В СОГУ пройдет реконструкция событий Великой Отечественной войны

 

6 мая в 12:00 в СОГУ (главный корпус) состоится традиционное празднование Дня Победы. Перед зрителями студенты факультета искусств организуют реконструкцию сражений времён Великой Отечественной войны.

Студенты выступят с памятными военными песнями и танцевальными номерами. Военный учебный центр при СОГУ подготовил выставку вооружения. В конце мероприятия всех пригласят к полевой кухне, на которой каждого угостят настоящим солдатским обедом.

Память погибших почтут минутой молчания. Все присутствующие возложат цветы к мемориалу, на котором увековечены имена защитников отечества, которые покинули стены университета и не вернулись обратно. Всего 600 человек из СОГУ  – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, вы заслонили Родину собой», – такая надпись высечена на памятнике погибших защитников, установленном во дворе университета.

В 2022 году Россия отметит знаменательную дату – 80-летие Битвы за Кавказ.

«Большой урон гитлеровским войскам был нанесен в ожесточенных боях именно на земле Северной Осетии. Именно у стен Владикавказа, в тяжелейшем для нашей страны 1942 году, была выиграна, после разгрома немцев под Москвой, первая из ключевых битв Великой Отечественной войны – битва за Кавказ, во многом предвосхитившая и победу советских войск под Сталинградом», – подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев.

5 мая 2022 / 11:19