В Иристонском районе г. Владикавказа по материалам прокурорской проверки в отношении директора частного детского сада возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Иристонского района г. Владикавказа провела проверку исполнения бюджетного законодательства при расходовании денежных средств, выделенных из республиканского бюджета на возмещение затрат в связи с предоставлением гражданам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего образования.
Установлено, что в 2020 году между министерством образования и науки Северной Осетии и одним из частных дошкольных образовательных учреждений заключено соглашение о предоставлении из республиканского бюджета субсидии на возмещение расходов на оплату труда, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек.
Директор образовательного учреждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, представила в региональное министерство завышенные сведения о количестве воспитанников. Фактически указанные ею дети не посещали детский сад и родительская плата за них не производилась.
Впоследствии на основании представленных документов учреждению необоснованно перечислены денежные средства на сумму более 200 тыс. рублей.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении директора дошкольного образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.

5 мая 2022 / 12:26