Как бороться с этой предприимчивостью?

Тем самым человек не только наносит вред окружающей среде, но и нарушает действующий в России закон.

В связи с этим, регоператор «ЭРА» совместно с правоохранителями начал проводить рейды по недопущению образования новых несанкционированных свалок в районах республики.

Несмотря на то, что тариф в регионе один из самых низких в России, жители сел и маленьких городов отказываются платить за услугу по вывозу ТКО. И если во Владикавказе ситуацию ещё удаётся держать под контролем, то в небольших поселениях проблема стоит куда острее.

Сельчанам приходится преодолевать километры, чтобы по привычке выкинуть пакет с отходами или на природу, или на старую свалку. Мусор сваливается даже за первым попавшимся деревом или в речку. Только бы не платить! Принцип или неосознанность? Мусорная реформа как раз направлена на то, чтобы наши дети жили в чистоте.Всё для того, чтобы ликвидировать свалки и полигоны. Тем более, что вывоз мусора сейчас в селах проходит организованно, без сбоев, по графику, «свистковым» методом.

С 2021 года регоператор шел на «уступки», не начисляя пени и вывозя мусор даже у неплательщиков.

Но то, что сегодня происходит вокруг наших сел, в местах отдыха, порой не поддаётся описанию: пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты и всевозможное тряпьё, старые вёдра и покрышки, рваная обувь и мешки, колючая проволока, обрезки пластиковых труб и старая мебель, к сожалению, стали привычной для всех картиной. Постыдное наследие минувших лет становится постыдным «достоянием» нынешних.

Несмотря на то, что с начала 2021 года в республике начали реализовывать мусорную реформу, и регоператор вывозит с районов весь мусор на полигон, несанкционированные свалки в границах городов и сел продолжают разрастаться.

Рейд в Дигору подтвердил этот малоприятный факт.

Сникерс или вывоз мусора?

Молодое поколение Дигоры знает правильный ответ

Рейд в Дигору был организован регоператором совместно с представителями отдела МВД России по Дигорскому району. Напомним, в этом районе отмечается низкая собираемость платежей за вывоз мусора.

Остановились около несанкционированной свалки, которая скапливалась годами и теперь занимает огромную площадь. Здесь очень много «свежего» мусора, хотя свалка не должна пополняться – ее рекультивируют в рамках нацпроекта «Экология» до 2024 года. Наверняка, неплательщики нашли удобный выход и вывозят свои отходы именно сюда. Большинство жителей района отказываются платить, утверждая, что не образовывают мусор.

Очень хотелось понять, почему люди все-таки не платят и куда жители района вывозят свой мусор. Долго ждать не пришлось.

На свалку свернула газель, груженая домашним хламом. Проехав вглубь, водитель уже собирался выгрузить отходы на заросшую кучку мусора. Наше присутствие его смутило. Участникам рейда водитель газели объяснять ничего не стал. На вопрос «платит ли за вывоз мусора» ответил категорично: «Нет!». Мальчишка лет восьми, который сидел в газели, стал ратовать за здравый смысл. Ему стало стыдно. Он тут же выронил своему старшему на родном языке: «Фалтау мын иу сникерс ма балхан, бафид уыцы ахца, цамай на уалдайтта ардам ма ласам» («На те деньги, что ты мне сникерс покупаешь, лучше заплати за мусор, чем вот так вывозить его»). Водитель одобрительно покачал головой. Согласился с младшим. В этой ситуации порадовало только то, что молодое поколение Дигоры готово отказаться от одного батончика сникерса, который стоит дороже оплаты за вывоз мусора с человека в месяц. Стало быть, отношение к вопросу мусорной реформы у разных поколений разное. Огорчил сам факт – оказывается, некоторые жители Дигоры более предприимчивы. Скопленные отходы они вывозят на окраину города и сваливают на старую свалку. Вот и нет у них дома мусора. И за что платить-то?

В сельской местности столетиями формировалась своя культура обращения с отходами: почти весь мусор утилизировался или перерабатывался на своем же подворье, в ход шли практически все остатки. Теперь мусора, который в хозяйстве нигде не пригодился, остается все больше. Но срабатывает привычка: все остатки можно сжечь или у себя во дворе, или вывезти куда-нибудь поближе. Так и возникли все наши свалки, ведь каждый житель поступал с мусором по своему усмотрению, а самые нерадивые выбрасывали в лесополосы, у дороги, в степи и у водоемов. Но те времена закончились. Здесь водят детей в сад, подростки идут в школу. Растет смена, которая не должна видеть наших «грязных» следов.

«Мусоровоз ездит пустой, понимаете? Молодежь новой услугой пользуется – они по-другому живут. Бабушки же просто не понимают, что им в этот мусорный пакет класть, за все время ни фантика к машине не вынесли. Другое дело, что в сельской местности привыкли с мусором поступать каждый по-своему, и потому обязательная плата за ТКО сейчас воспринимается значительной частью населения как дополнительный способ сбора денег. Но нужно понимать, новый закон обязателен для всех жителей республики, и мы все должны его соблюдать.», – рассуждает сотрудник администрации района.

Жизнь всех нас заставляет понять одну вещь — мы должны беречь окружающий нас мир. И решение Правительства кардинально изменить отношение к «мусорному» вопросу — это большой шаг вперед по пути к достойному будущему наших детей. Не пользоваться услугой регионального оператора нельзя, не платить за нее тоже нельзя. Ведь теперь услуга по обращению с твёрдыми отходами относится к числу обязательных коммунальных. Её игнорирование обернётся долгами.

Единственным законным способом обращения с ТКО является их передача регоператору. Сжигание всех видов отходов на территории домовладений и в мусоросборниках запрещается. Это прописано в статье 18 ФЗ N 96 “Об охране атмосферного воздуха”. Запрещено также складирование, захоронение и хранение ТКО в местах, не предназначенных для этих целей, а также передача юридическим или физическим лицам, не относящимся к региональным операторам.

В XXI веке такой подход просто недопустим. Каждый из нас обязан позаботиться о том, чтобы наши дети и внуки жили в чистой и безопасной республике. Хотелось бы, чтобы жители наконец-то поняли, вывозят они мусор сами или складывают в ближайшем овраге, за услугу по вывозу мусора всё равно придётся платить.

Рейдовые мероприятия продолжаются. Ко всем нарушителям применяются меры административного воздействия.

5 мая 2022 / 15:42