Во Владикавказе пройдет открытие первого киоска государственной торговой сети «Ног бон»

 

5 мая в 11:00 по адресу Московская, 10А состоится торжественное открытие первого киоска государственной специализированной торговой сети по распространению периодической и непериодической печати «Ног бон».

Проект реализуется Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания в рамках госпрограммы «Развитие средств массовой информации, массовых коммуникаций, печати и книгоиздания в Республике Северная Осетия-Алания» на 2020 – 2025 годы.

Целью проекта является создание благоприятных административно-экономических условий для удовлетворения запросов жителей Республики Северная Осетия-Алания в беспрепятственном получении достоверной информации, повышение интеллектуального потенциала населения республики, сохранение и укрепление единого информационного пространства Российской Федерации.

Розничная сеть будет функционировать под управлением ГУП «Издательство «Ир», которое располагает необходимой информационной базой, является крупнейшим и старейшим предприятием региона, выпускающим продукцию соответствующего профиля, в том числе национальную литературу.

Поручения о возрождении специализированных торговых сетей по продаже периодической печати было дано президентом страны Владимиром Путиным на заседании госсовета в 2014 году. Регионы указания по началу работы получили в конце 2019 года. В 2020 году в Северной Осетии была разработана специальная подпрограмма, которая вошла в структуру государственной программы.

Подпрограмма предполагает установку нескольких типов нестационарных торговых объектов по распространению периодической продукции в Республике Северная Осетия-Алания: павильон (малый и большой), киоски, брендированные стенды. В 2022 году установка нестационарных торговых объектов будет продолжена, в том числе будут установлены объекты в четырех районах республики: Правобережном, Моздокском, Дигорском и Кировском. Также планируется установить еще один объект во Владикавказе.

Приоритеты развития сферы распространения печатных изданий определены в Рекомендациях по поддержке и развитию системы розничного распространения периодических печатных изданий и иной печатной продукции в субъектах Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации N 197 от 31 июля 2013 г., Постановлении Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 8 мая 2018 г. N 146 «Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения Правительства Республики Северная Осетия-Алания площадью торговых объектов».

В части нормативно-правового регулирования предприняты меры. По инициативе Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания была внесена поправка в закон о торговой деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания в закон №39 о торговой деятельности в РСО-Алания, предусматривающая размещение НТО без проведения аукциона.

4 мая 2022 / 17:30