Школа Космонавтики и Специальная астрофизическая обсерватория подписали договор о сотрудничестве

Школа Космонавтики им. Р. Комаева и Специальнаяастрофизическая обсерватория Российской Академии наук (CAO РАН) подписали договор о сотрудничестве во время Форума по астрофизике «Ближе к звездам» для учащихся старших классов Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятия прошло в Карачаево-Черкесской Республике.Северную Осетию на форуме представляла делегация Школы Космонавтики им. Р. Комаева в составе обучающихся, педагогов и руководителя образовательной организации.

«Договор о сотрудничестве подразумевает, что мы будет взаимодействовать с САО РАН в области повышении квалификации педагогов, проводить совместные мероприятия, реализовывать программы и проекты в области науки и образования. Будем использовать всевозможные формы сотрудничества для конструктивной работы», – отметила руководитель Школы космонавтики Залина Чельдиева.

По словам директора, участие в Форуме произвело большое впечатление на ребят и мотивировало их на продолжение изучения астрономии в углубленном формате, они были самыми заинтересованными слушателями.

За три дня насыщенной программы астрофизического форума участники посетили интересные лекции: «О создании главного зеркала Большого телескопам азимутального», «Мир глазами астрофизика», «Мир Галактик», «Эволюция звезд», «Экзопланеты», «Проблема поисков внеземных цивилизаций» и имели возможность подискутировать с лекторами форума. В перерывах между теоретическими разделами мероприятия проводились экскурсии в Музей САО РАН, на Большой Телескоп Азимутальный и радиотелескоп РАТАН-600.

Отметим, что делегация республики побывала на форуме в рамках расширения межрегионального сотрудничества, в том числе в работе с одаренными детьми.

3 мая 2022 / 12:31