Жители Северной Осетии смогут рассказать о подвигах родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне

О родных людях, участвовавших в Великой Отечественной войне, расскажут участники «Минуты памяти». Такой конкурс в преддверии Дня Победы всероссийский форум классных руководителей запускает конкурс «Минута памяти». Это открытый проект для всех учителей и студентов, в чьих семьях есть или были ветераны Великой Отечественной войны.

Чтобы стать участником, нужно записать минутный ролик о героях войны или тыла и опубликовать его в клипах «ВКонтакте». Все работы объединит хештег #минутапамяти2022. Кроме того, организаторы предлагают помощь в создании роликов. Краткая инструкция опубликована в сообществе.

Поучаствовать в конкурсе могут все желающие. Особую активность организаторы ожидают от преподавателей, школьников и студентов среднего специального образования. Конкурс «Минута памяти» не только поможет глобальной цели – сохранить память о великом прошлом России, – но и может стать первым шагом к знакомству детей с историей своей семьи, уточнили организаторы.

«Воспоминания о тех, кто оберегал нас в тяжелые военные годы, важно бережно хранить. Передавать историю подвигов наших дедов и прадедов- наш священный долг. А такие конкурсы, это хороший способ простым языком рассказать об их героических историях и поделится ими со всеми», – рассказала Роза Слохова преподаватель английского языка.

Работы жюри рассмотрит в номинациях: «Самый активный класс», «Лучшая история», «Лучшее исследование истории», «Лучший клип», «Самый маленький участник», «Самый взрослый участник», «Творческий подход», «Лидер по просмотрам», «Лидер по лайкам», «Лучшая история от СПО», «Лучшая история от учителя».

Итоги конкурса объявят 11 мая на странице форума классных руководителей «ВКонтакте». До этого момента можно присоединиться к проекту.

 

29 апреля 2022 / 12:36