Первый весенний ливень стал настоящим испытанием для ливневой канализации Владикавказа и причиной подтопления некоторых улиц республики, что вызвало вполне закономерное возмущение граждан

28 апреля за короткий промежуток времени на улицы столицы республики выпало 28 миллиметров осадков, из которых 24 миллиметра выпали меньше чем за час. Как отметила руководитель североосетинского Гидрометцентра Галина Пикалюк, это 30% месячной нормы осадков и вполне закономерно, что система городской ливневой канализации не справилась с огромными объемами воды.

Руководитель республиканского Гидромета считает, что подтопление улиц во время ливней – типичная проблема цивилизации, с которой столкнулись жители тысяч городов. И вопрос не только в работе системе ливневой канализации, а в повсеместно заасфальтированных дорогах.

Сегодня  дорог без асфальтового покрытия практически нет, как и палисадников, и прочих участков открытого грунта.  Вчера выпало 2,5 ведра воды на один квадратный метр земли, пояснила Пикалюк. Если бы в городе было больше открытого грунта, часть воды успела бы впитаться и проблема подтопления  была бы не столь глобальна.

Аварийно-восстановительные работы на объектах ливневойканализации муниципальным предприятием «Владсток» ведутся круглый год. И в снегопад, и в жару, и в дождь специалисты бригады службы дождевых сетей предприятия очищают, промывают и работают над увеличением пропускной способности сборных коллекторов.

Вот уже долгое время по поручению директора МУП «Владсток» Сергея Доева идет работа над восстановлением старого коллектора, отводящего воду с улицы Маркова. Во время сильных ливней улица оказывается под водой, поскольку все дождевые стоки центра Владикавказа стекаются именно сюда.

Как показал первый крупный дождь,  это самый сложный участок городской ливневой канализации. Вместе с тем у руководства предприятия «Владсток» есть уверенность, что проблема будет решена в ближайшее время. Также как решены проблемы неработающих коллекторов и подтопления улиц во время ливней во многих районах города – на улице Кутузова, улице Виноградной, улице Титова, Весенней, 5 , в районе рынка «Викалина» и  в районе автовокзала на улице Московской.

29 апреля 2022 / 15:16