Родителям рассказали, как оградить детей от взрослого контента на YouTube

 

Председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор Киностудии им. Горького Юлиана Слащева в интервью на портале kp.ru дала полезные советы родителям, желающим знать, что смотрят в интернете их дети.

Мама троих детей и руководитель двух студий – “Союзмультфильма” и Киностудии им. М. Горького, которые производят детско-юношеский контент, Юлиана Слащева, рекомендовала родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети.

Различных видеоматериалов сейчас в разы больше, чем во времена нашего детства. В советское время “Союзмультфильм” выпускал 30 мультфильмов в год, и этого было более чем достаточно, а сейчас экраны окружают нас повсеместно, соответственно, больше и выбора “что посмотреть“- отметила Юлиана Слащева.

В частности, нужно обращать внимание на возрастную маркировку мультфильмов, время суток, в которое ребёнок смотрит контент.

Рекомендую родителям больше обращаться к популярным отечественным телеканалам, сетки которых выстроены с учётом возрастных градаций аудитории и их предпочтений. Можно спокойно оставить ребенка у экрана и быть уверенным, что он смотрит качественные, развивающие мультфильмы“, – сказала Юлиана Слащева.

Что касается видеохостингов, то по словам эксперта, в условиях сегодняшнего информационного противостояния, например, YouTube не может не стать в той или иной мере политизированной площадкой. У него огромная аудитория, среди которой традиционно много детей и подростков, психика которых очень подвижна.

Также она отметила, что качественный детский контент размещается на таких площадка, как Okko, Кинопоиск, Premier и других.

28 апреля 2022 / 18:54