#Мывместе: В Северной Осетии волонтеры совместно с жителями Донбасса привели в порядок воинские мемориалы Алагирского района

 

Активисты президентского движения “Народный фронт ” и волонтеры акции #Мывместе в Северной Осетии привели в порядок территории памятников бойцам Красной армии в Алагирском районе. К уборке территорий захоронений и мемориалов присоединились и дети из Донецкой народной республики, временно проживающие в республиканском реабилитационном центре «Тамиск».
Уборку решили начать с захоронения в селении Црау, где покоятся зверски замученные нацистами жители села. В их числе и учительница русского языка и литературы Чабахан Басиева, отказавшаяся от сотрудничества с фашистскими оккупантами. Не добившись результатов, после неоднократных пыток молодую девушку вместе с раненым братом и старенькой мамой немцы казнили на глазах односельчан.
«Такая твердость духа и героические поступки вдохновляют и сегодня нас. Привести в порядок захоронения людей, отдавших жизнь за нынешнее мирное время, – это самое малое, что мы можем и обязаны делать. Это наша история, это память, которая не должна померкнуть», – рассказал участник акции #МыВместе, координатор команды «Молодежка ОНФ» в Северной Осетии Анзор Карданов.
Вооружившись кисточками и краской, представители Народного фронта и ресурсного центра «Доброволец Кавказа», участники команды «Молодежка ОНФ» покрасили ограждение захоронения и часть забора разбитого здесь парка. В ближайшее время работы будут продолжены.
Уборку мемориалов в селе Тамиск волонтеры провели совместно с ребятами из города Ясиноватая ДНР. К патриотической акции дети присоединились с большим удовольствием. Покрасили ограду, побелили бордюры, убрали сорняки.
«Дома мы ежегодно тоже убираем могилы наших прадедов, которые сложили свои головы на полях сражений Великой Отечественной войны, а непосредственно 9 Мая проходим в рядах «Бессмертного полка». Сегодня мы решили почтить память и местных бойцов Красной Армии, принесших мир и спокойствие на землю Осетии. И нет разницы, какой национальности они были, все они защищали свою Родину, как и сегодня ребята из Осетии, помогающие освободить наш дом от нацистских формирований на Украине», – поделился житель Ясиноватой Егор Жовба.

28 апреля 2022 / 14:10