Заур Кучиев провел прием граждан Моздокского района

Министр экономического развития РСО-Алания Заур Кучиев провел прием граждан Моздокского района. Встреча прошла в формате видео-конференц-связи.

Гарик Геворкян обратился к главе Минэкономразвития с целым рядом предложений по совершенствованию мер поддержки бизнеса. Пенсионер из Моздока в прошлом был предпринимателем. После выхода на заслуженный отдых много времени уделяет изучению федерального и регионального законодательства и аналитике. В центре его внимания – вопросы налоговой системы, развития малого и среднего бизнеса, политики Центробанка. В частности, моздокчанин обратил внимание Заура Кучиева на положения республиканских законов «О патентной системе налогообложения в РСО-Алания» и «О налоговой ставке для отдельной категории налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории РСО-Алания». По мнению Гарика Геворкяна, отдельные формулировки нуждаются в доработке. Кроме того, необходим дифференцированный подход в зависимости от вида деятельности, численности наемных работников, места ведения предпринимательской деятельности.

Заур Кучиев в ответ рассказал об имеющихся мерах поддержки и работе, которая ведется ведомством в данном направлении.

– Вы затронули очень важные моменты. По упомянутым законам действительно есть нарекания со стороны бизнес-сообщества. Мы сейчас рассматриваем их. Обязательно учтем и Ваши предложения. Спасибо за активную позицию, – отметил министр.

На прием также пришли генеральный директор ОАО «Моздокские узоры» Виктор Булгаков и акционер Аскер Абреков. Одно из некогда ведущих предприятий Северной Осетии сейчас переживает нелегкие времена. Существует острая необходимость технического перевооружения. Кроме того, возникла конфликтная ситуация с одним из акционеров, которая также требует незамедлительного решения.

– В приобретении нового оборудования хорошим подспорьем могут стать услуги Фонда развития промышленности. Вполне реально воспользоваться условиями льготного кредитования под 3% годовых. Что касается недопонимания между акционерами, конечно, нужно разбираться. В любом случае ликвидация такого предприятия, как «Моздокские узоры», недопустима, мы обязаны сохранить его, – подчеркнул Заур Кучиев.

С представителями акционерного общества министр на днях проведет очную встречу.

27 апреля 2022 / 17:17