В преддверии празднования 373-ой годовщины дня Пожарной охраны России в Ирафском районе Северной Осетии состоялось торжественное открытие команды добровольцев, которая будет функционировать на базе туристического комплекса «Порог неба»

 

Это практически самое высокогорное подразделение добровольной пожарной охраны на Северном Кавказе, оснащенное специальной техникой и пожарно-техническим вооружением. В составе ДПК пять добровольцев, прошедших обучение на базе Астраханского учебного Центра МЧС России.

«Добровольцы принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров, и их помощь в борьбе с огнем трудно переоценить, – отметил присутствующий на торжественной церемонии открытия ДПК начальник ГУ МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий, – Благодаря им, к примеру, уменьшается время реагирования на пожары в отдаленных населенных пунктах республики».

Подразделения добровольных пожарных создаются с целью наиболее раннего и оперативного реагирования по локализации и тушению пожаров в населенных пунктах, а также концентрации сил и средств пожаротушения в очагах возгорания и на пожарах в кратчайшие сроки. Не маловажная их роль и в прикрытии населенных пунктов, в которые силы ФПС физически не могут прибыть за 10 минут для городских населенных пунктов и за 20 минут для сельских населенных пунктов.

Сегодня на территории Северной Осетии расположено 227 населенных пунктов с численностью населения более 700 тыс. человек, из которых в настоящее время остаются не прикрытыми 50 % от общего числа населенных пунктов (113), в которых проживает более 38 тыс. человек, что составляет 8% от общего количества населения республики.

«Главным управлением МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания ведется совместная работа с органами государственной власти и объектами социальной инфраструктуры республики по прикрытию территории республики альтернативными видами пожарной охраны, в том числе по созданию противопожарной службы субъекта и подразделений добровольной пожарной охраны, – отметил генерал Хоружий. – Проводимая работа направлена на повышение противопожарной защищенности территории и населения республики, является одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России и находится под постоянным контролем».

На данный момент добровольная пожарная охрана на территории Республики включает в себя 43 добровольные пожарные дружины общей численностью 744 человека, из них 2 добровольные пожарные команды с выездной техникой.

Открытие добровольной пожарной команды на базе туристического комплекса «Порог неба» повысит пожарную безопасность не только на территории «Порога неба», но и позволит прикрыть 5 населенных пунктов (Ахсау, Моска, Стур-Дигора, Адола, Косу) с населением 280 человек и 5 туристических баз общей численностью отдыхающих более 800 человек, тем самым позволит повысить процент прикрытия территории республики.

27 апреля 2022 / 16:01