Прокуратурой РСО – Алания в суд направлено уголовное дело о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере

В прокуратуре Республики Северная Осетия – Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ведущего специалиста – эксперта отдела реализации льгот одного из территориальных Управлений социальной защиты населения. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере).
По версии следствия, обвиняемая, используя свое служебное положение, подготовила от имени 5 граждан заявления о намерении получать компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг, на основании которых включила их в списки получателей социальных гарантий. При этом женщина достоверно знала, что трое из указанных граждан на территории района не проживают, а двое умерли.
На основании представленных списков и документов Министерством труда и социального развития республики с декабря 2019 по октябрь 2020 года выделены компенсационные выплаты на указанных лиц в размере более 300 тыс. рублей, которыми злоумышленница, введя в заблуждение работников почты, завладела и распорядилась по своему усмотрению.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

27 апреля 2022 / 10:08