Количество бюджетных мест в системе среднего профессионального образования (СПО) Северной Осетии с будущего учебного года заметно вырастет – с 1840 до 3048 мест

 

Такое поручение Министерству образования и науки РСО – Алания дал Глава республики.

📎Для дальнейшего развития учреждений среднего профессионального образования появятся 11 новых направлений.

🏫 Новые специальности и профессии откроются во Владикавказском многопрофильном техникуме, Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже, Северо-Осетинском торгово-экономическом техникуме, Моздокском механико-технологическом техникуме, Владикавказском колледже электроники, Северо-Кавказском строительном техникуме, Владикавказском политехническом техникуме, Моздокском аграрно-промышленном техникуме, Эльхотовском многопрофильном колледже.

📎 Системная работа по улучшению материально-технической базы СПО ведется в рамках реализации республиканской программы развития образования до 2026 года и федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

👩🏻‍🏫 По словам министра образования и науки Северной Осетии, в этом году из регионального бюджета выделено 50 млн рублей, чтобы на базе учреждений среднего профессионального образования дооснастить мастерские или создать новые.

✏️ В рамках нацпроекта «Образование» в пяти учреждениях среднего профессионального образования откроются 12 мастерских по направлениям «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Информационно-коммуникационные технологии», «Строительство», «Сельское хозяйство» и «Социальная сфера».

🌐 В текущем году на оснащение учебных заведений современным оборудованием в производственных мастерских из федерального бюджета выделяется 61 млн рублей.

💠 Всего в республике по нацпроекту в 2022-2024 годах будет создано 39 мастерских по стандартам WorldSkills.
Кроме того, в 2021 году было оборудовано 16 мастерских: по 8 – в Эльхотовском многопрофильном колледже и в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже.

Подробнее читайте на нашем сайте.

#севернаяосетия #алания #главарсоа #правительство

26 апреля 2022 / 12:32