В этом году шествие Бессмертного полка снова состоится в традиционном формате

 

«Нам приятно отметить, что в этом году в День Победы мы снова пройдем плечом к плечу по улицам и площадям городов, поселков и деревень с портретами своих родных и близких – тех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны, вспомним тех, кто принес нам Победу», – отметил Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.

Он также обратил внимание на то, что в каждом регионе время и место шествия индивидуально и рекомендовал внимательно следить за информацией о том, где и во сколько состоится шествие Бессмертного полка. В скором времени эта информация будет размещена на сайте Бессмертного полка России https://www.polkrf.ru/.

Уже сейчас на этом ресурсе появился конструктор штендеров. Каждый сможет сам создать штендер:  выбрать стиль оформления, добавить фотографию своего героя, скачать получившийся портрет и распечатать его.

О волонтерском сопровождении шествия по всей стране рассказала председатель Центрального штаба Волонтеров Победы, депутат Государственной Думы РФ Ольга Занко: «После двухлетнего перерыва мы очень рады возвращению Бессмертного полка в живом формате. Это символ нашего единства, одно из самых знаковых мероприятий Дня Победы. Наш святой долг помнить имена тех, кто отдал свои жизни за мир без нацизма. Волонтеры Победы помогут в проведении шествия. Мы подготовим более 50 000 добровольцев по всей России и за рубежом – например, в Катаре, Ливане, Сербии, Узбекистане».

Шествие Бессмертного полка – всегда праздник, прославляющий героев Великой Отечественной войны. Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, автор идеи Бессмертного полка Геннадий Иванов поделился мыслями о том, как еще можно чествовать победителей в День Победы.

«На автомобилях можно видеть наклейку: «Спасибо деду за Победу!». Вот только почему-то дед остается безымянным, да и фотографии его нет. Лица Победителей должны всегда быть с нами. Поэтому предлагаю размещать фотографию своего героя изнутри салона автомобиля на заднее или боковое стекло. Если стекла тонированные – прикрепить фото снаружи. При этом необходимо следить, чтобы автомобиль был чист», – предложил Геннадий Кириллович. Тем, кто по долгу службы не может выйти на шествие с штендером, он посоветовал прикрепить к одежде бейдж с портретом своего героя – необязательно родственника, но и тех, у кого не осталось близких, а активистам гражданско-патриотических объединений рекомендовал проехаться украшенной колонной автомобилей по районам каждого региона – провести «Бессмертный автополк», – отметил Геннадий Иванов.

Все мероприятия 9 мая направлены на прославление героев, приближавших Великую Победу. Это могут быть не только бойцы Красной Армии, но также труженики тыла, врачи, партизаны – и многие другие, не жалевшие себя ради общего дела. И сохранение памяти об их подвиге – в руках благодарных потомков.

Справочную информацию о проведении шествия Бессмертного полка можно получить по телефону горячей линии 8(800)20-1945-0.

 

***

С помощью онлайн-конструктора можно самостоятельно создать штендер с изображением своего героя Великой Отечественной войны для последующего участия в шествии «Бессмертного полка», которое в этом году вновь состоится в очном формате.

Онлайн-конструктор размещен на сайте общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» https://www.polkrf.ru/sozdajte-shtender-k-9-maya/

  1. Сервис предлагает различные варианты графических шаблонов для штендеров: Вы можете выбрать из готовых шаблонов или создать индивидуальный (для этого нажмите кнопку «Создать свой дизайн»).
  2. Загрузите на сайт портрет ветерана. Разместите фотографию в соответствии с Вашими пожеланиями. Если портрет ветерана не сохранился, можно выбрать макет без фото.
  3. Заполните поля с ФИО, воинским званием (здесь также можно указать, что герой был тружеником тыла, ребенком войны и пр.) и годами жизни родственника-участника Великой Отечественной войны.
  4. Нажмите на кнопку «Сгенерировать мой штендер». Вы увидите на экране макет штендера. Перед сохранением его стоит внимательно проверить на корректность: правильность расположения всех элементов, отсутствие опечаток.
  5. Нажмите правой кнопкой мышки по макету, выберите пункт «Сохранить как…» и сохраните файл макета на свой компьютер. После этого можно распечатать макет на принтере.

 

 

 

***

 

 

Убедительная просьба при производстве печатной продукции, связанной с «Бессмертным полком», использовать следующую символику:

– изображения и символы, традиционно ассоциирующиеся с Днем Победы (Георгиевская лента, изображения орденов и медалей, красноармейская звезда);

–  латинская буква Z  как символ поддержки специальной военной операции по защите Донбасса;

–  логотип ООД «Бессмертный полк России» – Красная звезда c вписанным в нее образом Георгия Победоносца  (в прикрепленном файле)

 

 

***

 

Шествие Бессмертного полка всегда играло объединяющую роль, в его рядах плечом к плечу шли люди вне зависимости от их политических или религиозных взглядов. Их роднила идея гордости за героев, спасших мир от нацизма.

Никогда организаторы полка не делили свою символику, не перетягивали инициативу проведения шествия на кого-то одного, понимая, что гражданам главное – пронести память о своем герое в День Победы, поделиться своей радостью в этот светлый день.

В этом году ситуация изменилась. В рядах патриотов появились те, кто не разделяет позицию Президента РФ и прямо выражает свою позицию, чем расшатывает позицию власти и сеет у людей сомнения в правильности проведения специальной операции по денацификации Украины и освобождению ДНР и ЛНР.

МИПОД «Бессмертный полк», целенаправленно действуя вразрез с интересами России, присоединилось к обращению российских НКО о прекращении войны https://www.moypolk.ru/news/bessmertnyy-polk-prisoedinyaetsya-k-obrashcheniyu-rossiyskih-nko,  тем самым выступив против Президента Российской Федерации и открыто заявив о несогласии с его решением провести специальную военную операцию на территории Украины.

Каждый участник шествия имеет право самостоятельно определять символику, которую он использует на штендере. Но Центральный штаб ООД «Бессмертный полк России»,  считая нецелесообразным взаимодействовать при подготовке шествия с представителями МИПОД «Бессмертный полк», рекомендует  региональным отделениям ООД “Бессмертный полк России” не использовать при изготовлении атрибутики, сувенирной и печатной продукции, а также изготовлении штендеров  символику «журавль на фоне красной звезды».

 

 

 

 

Северная Осетия к празднованию Дня Победы готова!

 

Северная Осетия отметит День Победы военным парадом, народным шествием «Бессмертный полк» и другими патриотическими и просветительскими акциями, а также мероприятиями по увековечению памяти воинов.

 

Подготовку к проведению празднования обсудили на заседании оргкомитета «Победа», которое прошло под руководством Главы Северной Осетии Сергея Меняйло. В заседании приняли участие заместитель руководителя регионального штаба Бессмертного полка России Казбек Фриев и руководитель исполкома регионального отделения Аза Купеева.

 

План основных мероприятий по подготовке и празднованию в республике 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне включает в себя проведение ставших уже традиционными Парада Победы и шествия Бессмертного полка, которые будут транслироваться в прямом эфире телеканала «Осетия – Ирыстон».

 

Состоятся возложения цветов к братским могилам и памятникам, автопробег по местам боевой славы, концерт-реквием, праздничный салют и т.д. Также в плане мероприятий – научные, информационные, издательские и выставочные проекты, социально значимые и культурно-просветительские мероприятия, всероссийские и республиканские акции.

 

Парад Победы на площади Свободы во Владикавказе по плану пройдет 9 мая с 10.00 до 10.45 часов утра. В 11 часов от Площади Штыба по Проспекту Мира стартует шествие Бессмертного полка. В 22 часа по традиции пройдет праздничный салют.

 

Сергей Меняйло подчеркнул, что никакие причины не должны помешать праздничным мероприятиям пройти на высоком организационном уровне.

 

Комитету по охране и использованию объектов культурного наследия РСО –Алания предстоит в срок до 1 мая завершить ремонтно-восстановительные работы на воинских захоронениях.

 

Было отмечено, что отдельного внимания требуют мероприятия для детей и юношества. По мнению Главы РСО-Алания, молодое поколение должно быть активно вовлечено в изучение и сохранение истории своих семей, республики и России в целом.

 

Кроме того, как и в прошлом, в республике будет организована акция «Посмотри на их лица», под которую будут отведены 100% рекламных баннеров.

 

Ключевой задачей является забота о ветеранах Великой Отечественной войны – не только в период празднования Дня Победы, а каждый день. Руководство Северной Осетии предусмотрело единовременную выплату в размере 15 тыс. рублей от имени Главы республики, которую ветераны получат накануне праздника – 7-8 мая – вместе с поздравительными открытками.

 

Источник: https://www.polkrf.ru/news/novosti-regionov/severnaya-osetiya-k-prazdnovaniyu-dnya-pobedy-gotova-4298/

25 апреля 2022 / 16:06