Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа выявила нарушения при осуществлении опеки и попечительства в отношении недееспособных граждан

Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа провела проверку исполнения законодательства об инвалидах.
В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения в деятельности территориальных органов социальной защиты, касающиеся осуществления ими проверок условий жизни совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, соблюдения опекунами их прав и законных интересов.
Установлено, что жилищно-бытовые условия инвалидов должностными лицами УСЗН обследуются не регулярно. Пенсии по инвалидности на отдельный номинальный счет не зачисляются, что затрудняет осуществление надзора за опекунами и попечителями в части хранения и использования имущества подопечных. Личные дела недееспособных ведутся с нарушением установленных требований и не содержат информацию из медицинских учреждений о постановке их на амбулаторный учет, сведений о получении и размере пенсии, а также иные необходимые документы.
С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Промышленного района г. Владикавказа руководителям территориального управления социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения внесены представления.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

22 апреля 2022 / 10:19