В Северной Осетии увеличатся бюджетные места в ВУЗах на 2022-2023гг.

В Северной Осетии увеличатся бюджетные места в ВУЗах на 2022-2023гг.

По поручению президента Владимира Путина правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах. В этом учебном году выделено почти 24,5 тыс. бюджетных мест по специальностям и направлениям подготовки «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы».

 

Это касается и вузы Северной Осетии. К примеру, в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте суммарное количество бюджетных мест для приема на обучение по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры по всем формам обучения составит 811 мест. Для сравнения, в прошлом году бюджетных мест было 774.

 

Увеличиваются места по направлениям: Информатика и вычислительная техника, Прикладная информатика, Электроника и наноэлектроника, а также инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Создавать условия для обучения и работы в этой сфере одна из приоритетных задач государства.

 

«Вузы готовят кадры с учетом запросов экономики. Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Поэтому более 18,6 тысяч мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска. Всего за последние два года количество мест увеличилось на 1,9 тысяч»- рассказал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

 

В СКГМИ отмечают, впервые были выделены бюджетные места по IT-специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» в количестве 25 по очно-заочной форме обучения. Это дало возможность обучающимся совмещать работу в IT-сфере в первой половине дня и учебу во второй.

 

«Для молодежи Республики сейчас есть реальная возможность получить образование по перспективным и приоритетным направлениям в IT-сфере и в сфере электроники на бюджетной основе. Выпускники этих направлений подготовки востребованы на рынке труда и не имеют проблем с трудоустройством, и не мало важным является тот факт, что все направления подготовки по электронике и информационным технологиям реализуемые в СКГМИ (ГТУ) на факультете информационных технологий и электронной техники входят в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, дающих право на отсрочку от армии»- отметил Максим Маслаков, заведующий кафедрой “Промышленная электроника” СКГМИ

 

России в условиях санкций принципиально важно развивать электронику для использования на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту. У страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции, а подготовленные специалисты, это гарант успешной реализации поставленных целей.

21 апреля 2022 / 18:13