Прокуратура Ардонского района РСО – Алания выявила нарушения земельного законодательства

Прокуратура Ардонского района Республики Северная Осетия – Алания провела проверку исполнения земельного законодательства администрацией местного самоуправления г. Ардона.
Установлено, что в 2020 году на кадастровый учет поставлен земельный участок, расположенный в г. Ардоне, общей площадью 120 кв. м с разрешенным видом использования «Общественное питание». Ранее он входил в состав участка, являющегося центральным городским парком.
После постановки на учет в сентябре 2020 года земельный участок на основании аукциона предоставлен в аренду физическому лицу сроком на 5 лет.
Однако в соответствии с действующим законодательством земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если он, в том числе является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования.
Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой района главе АМС Ардонского городского поселения представления об устранении выявленных нарушений закона и принятием мер к расторжению договора аренды земельного участка.
Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.