«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы

 

Это поможет пресечь случаи неподобающего использования и нападок на общепринятый символ Победы в Великой Отечественной войне

Согласно законопроекту «Единой России», за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность.

«Георгиевская лента вот уже много лет является символом героизма, мужества и стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы с гордостью надеваем эту черно-оранжевую ленту на одежду, украшаем ею дома, используем в праздничном оформлении улиц к 9 мая. Потому что помним и гордимся подвигом наших предков, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма. К сожалению, во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, Георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине Георгиевская лента оказалась под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове», — отметил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, документ четко регламентирует, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью.

«Мы неслучайно внесли этот законопроект именно 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа. Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм. Наши солдаты и офицеры 77 лет назад остановили геноцид советского народа, а сегодня русские воины спасают от геноцида жителей Донбасса. И делают это с георгиевскими лентами — символом нашей Победы, тогда и теперь», — подчеркнул он.

В свою очередь, региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Парламента республики Фуад Кязымов подчеркнул, что решение о придании символу Победы особого статуса назрело давно.

«Необходимость такого решения обусловлена, в том числе, и тем, что в последнее время мы все чаще наблюдаем случаи двоякого толкования истории нашей страны. Ее неоднозначное преподавание и понимание приводит к тому, что в некоторых странах этот символ воинской доблести оскверняется, запрещается или становится причиной нападок на его носителей. Бездумное использование Георгиевской ленты в ситуациях, когда ее ношение неприемлемо или не имеет смысла, выхолащивает ее значимость как символа Великой Победы. Люди должны чувствовать ответственность за использование ленты и способствовать поддержанию ее статуса и символичности», — отметил парламентарий.

 

21 апреля 2022 / 09:54