Сослан Кочиев: Современная спортивная инфраструктура позволит привлечь еще больше желающих к занятиям физической активностью

 

Спортивная инфраструктура в Северной Осетии продолжает развиваться. Внешняя экономическая ситуация на этот процесс не влияет, отмечают работники сферы. Об этом говорит и количество тех объектов, которые планируют возвести на территории республики. Их строительство начнется уже в 2022 году.

«Современная спортивная инфраструктура, находящаяся в шаговой доступности, позволит привлечь еще больше желающих к занятиям физической активностью. Уже в 2022-2023 годах в республике откроют многие спортивные объекты. Среди них завершение строительства спортивного комплекса в г. Ардон, Реконструкция стадиона “Пищевик” на 2000 посадочных мест в Беслане, Крытый футбольный манеж во Владикавказе», – рассказал министр спорта РСО-Алания Сослан Кочиев.

Кроме того, в планах на этот год строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном во Владикавказе, реконструкцияреспубликанского стадиона “Спартак”. Без внимания не остаются и районы Северной Осетии. В селении Хумалаг, Правобережного района появится ГТО площадка, в селении Сунжа- умная площадка, а в поселке Южный- ФОКОТ.

Высоких показателей удалось достигнуть и в прошлом году. Так, завершилось строительство тренировочного центра в столице республики. Построили его по федеральному проекту “Спорт-норма жизни”.  В Моздоке появилась ГТО площадка, в Ардоне спортивный комплекс.

Правительство страны продолжает поддерживать спортивную отрасль. В связи с этим, для регионов проиндексируют недостающие средства на закупку спортивного оборудования. На эти цели выделилиболее 1 млрд рублей. Также правительство направит более 2 млрд рублей на создание более 80 умных спортивных площадок по всей стране. Всего в ближайшие три года будет выделено 12 млрд рублей. Планируется создание 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – пояснил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

 В России особое внимание уделяют и спорту будущего, который будет доступен каждому. Любой гражданин, независимо от возраста и материального благосостояния, сможет вести активный и здоровый образ жизни. Одним из современных трендов на смарт-площадках станут QR-коды с доступом к видеоурокам, объясняющим, как пользоваться тренажерами. Таких площадок в стране в 2022 году построят более 200. Их возведут на высвобожденные средства после отмены крупных спортивных соревнований, которые должны были пройти на территории страны. Общая сумма финансирования составит около 5 млрд рублей. Такие меры позволят реализовать цель, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным- не менее чем у 70% граждан должны быть все условия регулярно заниматься спортом, к 2030 году.

20 апреля 2022 / 12:42