Северная Осетия – Алания активно участвует в проектах Агентства Ворлдскиллс Россия по подготовке кадров под запросы экономики

19–20 апреля в Ардоне на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа в рамках деловой программы отборочных соревнований для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и приравненных к нему итоговых первенств состоялась VI Окружная сессия Агентства Ворлдскиллс Россия.

На мероприятии представители сферы профессионального образования обсудили планы по совместному наращиванию взаимодействия в рамках реализации проектов, программ и инициатив Агентства. Субъектами СКФО – участниками сессии выступили Северная Осетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Чечня, Ингушетия и Ставропольский край.

Министр образования и науки Республики Северная Осетия – Алания Элла Алибекова отметила, что развитие инфраструктуры проектов Ворлдскиллс Россия – одна из приоритетных задач для региона в области профессиональной подготовки кадров: «Для нас движение – это не просто чемпионаты по профессиональному мастерству. Поддерживая проекты Агентства Ворлдскиллс Россия, мы внедряемся в своеобразную экосистему инициатив по подготовке кадров под запросы бизнеса. И в этом мы видим огромный потенциал для регионального рынка труда».

Кроме того, спикер отметила, что в этом году Северная Осетия – Алания является единственным регионом СКФО, принимающим отборочные и итоговые первенства, которые в субъекте сейчас проходят по 5 профессиональным компетенциям, среди которых «Выпечка осетинских пирогов», «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», «Кирпичная кладка», «Плотницкое дело» и «Сити-Фермерство».

Заместитель генерального директора Агентства Ворлдскиллс Россия по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Базер, поблагодарив регион за радушный прием, указал на роль Северной Осетии-Алании в развитии движения в СКФО: «Северная Осетия – Алания активно поддерживает все инициативы Агентства. Мы надеемся, что продуктивное сотрудничество в области трансформации системы подготовки кадров будет продолжено в дальнейшем и удастся улучшить ранее достигнутые результаты».

Олег Базер подробнее остановился на развитии юниорского направления: «В этом году юниорскому движению Ворлдскиллс Россия исполняется 5 лет. За эти годы его участниками стали десятки тысяч ребят по всей стране, которые впоследствии отметили, что проект изменил их жизнь и помог в свершении профессионального выбора. Кстати, инициатива активно развивается в СКФО. Так, в прошлом году мы впервые объявили топ-100 образовательных учреждений юниорского направления, куда вошли 6 учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа».

О Национальной кадровой инициативе АСИ и других проектах, направленных на самореализацию граждан на рынке труда, гостям рассказала заместитель директора направления «Молодые профессионалы» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Юлия Ханьжина. В своем выступлении она отметила, что в течение своего 10-летнего существования АСИ уделяет огромное внимание вопросам профессионального образования, и выделила основные стратегические направления развития организации на ближайшее время: «Одна из главных задач сейчас не только для нас, но и для России в целом – это решение проблем, связанных с молодежной занятостью. Сегодня вопрос дисбаланса на рынке труда стоит особенно остро. Обращаясь к этой проблематике, мы делаем ставку на прямое взаимодействие с регионами. Огромное внимание здесь должно быть уделено постановке предпринимательских навыков, что в условиях трансформирующегося рынка труда становится все более актуальным для молодого поколения. И для этого у АСИ есть набор системных решений, которые мы готовы помогать субъектам имплементировать в образовательную деятельность».

В ходе проведения Окружной сессии было подписано соглашение о признании результатов демонстрационного экзамена по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия между Агентством и ООО «Меркада», компанией из сферы общественного питания, одним из крупнейших работодателей во Владикавказе. Директор департамента оценки компетенций и квалификаций Агентства Данил Уфимцев отметил, что это важный шаг в процессе дальнейшего применения демэкзамена в образовательных организациях Северо-Кавказского федерального округа. «С каждым годом регионы Северного Кавказа все активнее участвуют в развитии независимой оценки профессиональных навыков. Расширяется количество компетенций, увеличивается число колледжей и техникумов, которые включают демэкзамен в качестве промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, – добавил Данил Уфимцев. – Несомненными лидерами, как и в прошлом, 2021 году, так и по планам на текущий, 2022 год, остаются Ставропольский край, Республика Дагестан, Чеченская Республика. Причем среди лидеров мы отмечаем высокий динамичный рост: так, Ставрополье демонстрирует 100-процентное увеличение количества участников экзамена – с 2 тысяч в прошлом году до 4 тысяч в 2022-м. Чеченская Республика и Республика Дагестан показывают более чем 50-процентный рост, Северная Осетия Алания прибавляет почти 40 процентов участников к показателям 2021 года».

С докладом о перспективах масштабирования практик Агентства развития человеческого капитала на примере кейса Сахалинской области выступил заместитель технического директора по Национальной сборной Агентства Ворлдскиллс Россия Андрей Крюков: «Агентство развития человеческого капитала в Сахалинской области доказало свою эффективность в качестве инструмента налаживания контакта между работодателями и системой образования. Оно ведет непосредственную коммуникацию с бизнесом и на основе полученных кадровых запросов формирует корпоративные стандарты – четкое описание навыков и умений, которыми должен владеть эталонный специалист на конкретной позиции. Эти корпоративные стандарты впоследствии внедряются в программы подготовки и переподготовки кадров. Таким образом, Агентство выстраивает мостик между реальной потребностью бизнеса в кадрах на конкретном рабочем месте и системой их подготовки».

Заместитель генерального директора по подготовке кадров – директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская рассказала о роли и потенциале Агентства в вопросах массового обучения граждан: «Мы обладаем достаточным опытом и компетентностью в организации массовой подготовки – умеем делать это хорошо, качественно и с правильным результатом. В рамках федерального проекта “Содействие занятости” (нацпроект “Демография”) важно удержать целевую направленность обучения, чтобы человек понимал, что он обучается не просто так. Необходимо, чтобы все граждане понимали свои обязательства: они обучаются с целью либо сохранения занятости, либо трудоустройства на вакансию, либо самозанятости или индивидуального предпринимательства. Мы ориентируемся на максимальную занятость тех, кто приходит к нам на обучение, и предлагаем гражданам меры поддержки».

В рамках сессии участники смогли узнать больше о новой форме активности экспертного сообщества Ворлдскиллс Россия – соревнований Expert Skills. Они направлены на улучшение взаимодействия внутри экспертного сообщества, трансляцию лучших практик по подготовке специалистов и технологическим решениям, повышение открытости чемпионатных мероприятий и определение зон перспективного развития экспертов и компетенции в целом.

Следующая Окружная сессия пройдет 21–22 апреля в Республике Мордовия.

20 апреля 2022 / 17:01