Народный фронт в Северной Осетии в очередной раз призвал районные муниципалитеты учитывать мнение граждан при благоустройстве общественных территорий

 

Эксперты Народного фронта в Северной Осетии обратились в администрацию Алагирского района с просьбой активнее привлекать жителей к реализации федерального проекта по благоустройству дворовых и общественных территорий. Поводом для обращения послужили жалобы представителей поселка Мизур, мнение которых не было учтено при проектировании ремонтных работ местной зоны отдыха.
В прошлом году во время голосования по проектам благоустройства в регионах парк в поселке Мизур вошел в число территорий, за которые больше всего проголосовало жителей.
«Мы так радовались, так ждали начала благоустройства. Однако сегодня, когда часть работ уже сделана, выяснилось, что старый фонтан демонтировали, а нового в проекте нет. Он был визитной карточкой нашей парковой зоны, а теперь здесь не запланировано даже питьевого. На стадии проектирования мы не раз интересовались судьбой фонтана и на словах нам обещали его восстановить, а на деле вышло по-другому», — сетует житель поселка Мизур Эдуард Бидеев.
Не вошел в этот проект и памятник шахтерам Садонского комбината. Были даже попытки его демонтажа, но жители отстояли историческую память и сегодня реставрируют ее своими силами.
«Цель проекта по благоустройству городской среды — вовлечь граждан в процесс усовершенствования дворов и общественных территорий. Мнение людей, каким быть их городу или поселку, должно быть решающим. Однако сегодняшний рейд говорит об обратном. В поселке Мизур не было учтено мнение людей, и теперь у них есть претензии к подрядчику. Просим администрацию Алагирского района обратить внимание на этот факт, и в будущем проводить публичное обсуждение проектов», — отметил эксперт регионального штаба Народного фронта в Северной Осетии, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Александр Купцов.
Собранную информацию общественники направили в районный муниципалитет. Благоустройство общественных и дворовых территорий остается на контроле Народного фронта.
Напомним, что реализация федерального проекта, направленного на благоустройство общественных пространств и дворов, началась в 2017 году по поручению Президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина. Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов.

20 апреля 2022 / 15:55