Во Владикавказе завершилась этноэкспедиция российских журналистов

В Северной Осетии прошла этнографическая экспедиция российских журналистов. Члены Гильдии межэтнической журналистики, из разных регионов России: Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Архангельска, Салехарда – приехали со Ставрополья, где изучали казачьи маршруты, познакомиться с этнобрендами нашей республики. Поездка состоялась по инициативе Комитета по печати РСО-А и при содействии Правительства РСО-А.

Все участники этноэкспедиции признались перед отъездом, что за четыре дня пребывания впечатлились каждым пунктом программы, что порой от эмоций кружилась голова. В день приезда гости посетили Национальную телекомпанию «ОСЕТИЯ-ИРЫСТОН», где в последний день поделились впечатлениями в прямом эфире программы «Вечерняя смена».

В первый день журналисты открыли выставку фотоконкурса «Самобытная Россия», которую они привезли с собой, в Национальном музее РСО-А. В экспозицию вошли работы фотографов со всей России – Чукотки, Кавказа, юга страны и других регионов. Также журналисты побывали на репетиции конного театра “Нарты”, прошлись пешей экскурсией по Владикавказу.

Второй день визита российских журналистов начался с посещения Греческого общества «Прометей», созданного в 90-ых годах одним из первых национально-культурных организаций на территории бывшего СССР. После экскурсии, журналисты пообщались с активистами и перенеслись на побережье Средиземного моря, где танцуют Сиртаки. После посетили Филиал Мариинского театра и побывали на репетиции национального хора под руководством Ольги Джанаевой. Затем узнали о традиционных ремёслах осетинских мастеров в Доме войлока Осетии, где своими руками сваляли осетинскую горскую шапку (нымæт худ). Вечером восхитились концертной программой в национальном стиле «Нарты. Легенды возвращаются».

Третий день прошел в горах. Путешествие началось на месте предполагаемой гибели съемочной группы Бодрова в Кармадоне и завершилось возле знаменитой статуи покровителю мужчин Уастырджи недалеко от г. Алагир. Гости за день посетили четыре ущелья: Кармадонское, Даргавское, Куртатинское и Алагирское. Уставшие и впечатленные журналисты поели в расположенном на берегу реки Фиагдон кафе «Туар» сделанными собственноручно на мастер-классе осетинскими пирогами.

«Очень насыщенная поездка, так много эмоций, что мозг впечатления немного вытесняет. Помимо достопримечательностей и с национальной кухней обширно познакомилось, и пироги научились делать, и войлочную шапку… Погуляли по городу, который на мой взгляд один из самых чистых, красивых и космополитичных городов России. Я всех призываю приезжать в прекрасную Северную Осетию!», – поделилась впечатлениями Юлия Бобкова, шеф-редактор портала Нацакцент, директор региональных проектов ГМЖ.

В последний день делегация побывала на одном из крупнейших предприятий региона – в яблоневых садах ООО «Казачий хутор». Сегодня в компании, где работает 560 сотрудников и до 2000 человек нанимают в сезон, выращивают 7 сортов яблок. Фрукты созревают с августа и до начала октября. Во второй половине журналисты вместе с местными коллегами, представителями госучреждений и общественности обсудили «Этнотуристический потенциал регионов Северного Кавказа в зеркале федеральных и региональных СМИ» на круглом столе.

Юрий Фидаров, председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А: «Сегодня межнациональное взаимодействие и общение имеет колоссальное значение, и нам очень важно, чтобы гости, прилетевшие из разных регионов России, увидели своими глазами, а после рассказали через свои СМИ про Кавказ. Нам есть что показать и чем удивить».

У журналистов кроме впечатлений накопились вопросы. Маргарита Лянге, президент ГМЖ, зампредседателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ: «Мы очень любим Кавказ – это самое тёплое место. Но для развития внутреннего туризма, надо выявлять уникальность региона. То, что вызывает внутренний восторг. Чем вы интересны?». Одно из новых возможных направлений для туризма предложила Нина Чиплакова, председатель ОП РСО-А – это архивный туризм.

19 апреля 2022 / 15:09