В Северной Осетии семьи с детьми от 8 до 17 лет получат ежемесячные пособия

 

Уже с 1 мая 2022 года семьи с невысокими доходами могут оформить новую ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет.👨‍👩‍👦

❗️Выплата установлена с 1 апреля.
🔖 Однако прием заявлений на нее начнется с 1 мая.

За новой мерой социальной поддержки могут обратиться семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума республики.

Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в этом размере доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума.

📌 Жители Северной Осетии могут подать заявление на назначение ежемесячных выплат на сайте Госуслуг, лично в Пенсионном фонде России по РСО – Алания или в многофункциональном центре с 1 мая по 1 октября 2022 года. Выплаты будет осуществлять ПФР.

📌 Стоит отметить, что при оформлении пособия в мае средства также поступят и за апрель, но не ранее 8-летия ребенка.

📌 При обращении до 1 октября 2022 года, пособие будет выплачено за весь период с 1 апреля, если в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

📌Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В отдельных случаях сроки принятия решения могут продлеваться, если ведомство вовремя не получило информацию о доходе или имуществе семьи от органов исполнительной власти. По результатам рассмотрения сообщение о назначении выплаты придет в личный кабинет заявителя, а средства перечисляются в течение 5 рабочих дней.При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости.

❗️Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

Напомним, установить выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей с низкими доходами ранее предложил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Это позволит поддержать уровень жизни семей с детьми, нуждающихся в социальной поддержке со стороны государства, и сохранить социальную стабильность в обществе.
Срок может быть продлен в зависимости от скорости ответов других ведомств.

19 апреля 2022 / 12:57