IT-специалистов Северной Осетии приглашают принять участие в проекте “Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект”

В его рамках с мая по ноябрь текущего года состоятся 25 региональных чемпионатов. Продолжительность каждого 25 дней.Ожидаются 8 окружных хакатонов по 48 часов и 3 общероссийских онлайн-чемпионата, а также 25 лекций и мастер-классов для всех желающих.

Проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» появился в результате объединения конкурсов «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифрового прорыва» — флагманского конкурса президентской платформы «Россия — страна возможностей». В 2021 году конкурсные площадки собрали более 100 тысячпредставителей ИТ-сообщества России разного профиля.


Для участников конкурса это своего рода социальный лифт, возможность получить денежные призы и гранты, найти единомышленников, испытать собственные силы, получить экспертную оценку и обратную связь от крупных участников IT-рынка, а также пройти образовательную программу от партнеров.

«Лекции и мастер-классы от ведущих экспертов отрасли будут полезны студентам, которые изучают тему искусственного интеллекта и другие смежные области. Полезно это и для будущих молодых специалистов в возрасте от 14 лет и начинающим разработчикам, которые только планируют посвятить свою жизнь разработке решений на основе искусственного интеллекта», – отметил Александр Нартиков, директор центра практик и проектной работы факультета математики и компьютерных наук СОГУ.

Региональные чемпионаты пройдут с 25 августа по 22 сентября в Грозном и с 6 июля по 4 августа в Махачкале.  А окружной хакатон СКФО пройдет с 11 по 13 ноября в Пятигорске.

Цели проекта масштабные: поддержать высокотехнологичные направления науки, сформировать сообщество высококвалифицированных ИТ-специалистов, найти разработки для решения социально-экономических задач бизнеса и государства, в том числе в рамках импортозамещения. 

Такой подход поможет осуществить «цифровой прорыв», перейти на качественно новый уровень развития, обеспечить цифровой суверенитет и информационную безопасность России.

«Правительство продолжает активно работать над комплексной поддержкой российской ИТ-отрасли и развитием технологий искусственного интеллекта. Вовлеченность государства и бизнеса в эти процессы напрямую влияет на цифровой суверенитет России и обеспечение информационной безопасности. Серия хакатоновпо искусственному интеллекту – это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие сферы ИИ. Они способствуют расширению профессионального ИИ-сообщества, помогают найти молодые таланты, которые уже завтра внесут свой вклад в развитие цифровой экономики», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

 

Такие мероприятия — это эффективный механизм взаимодействия бизнеса и власти с молодыми специалистами. В свою очередь владельцы ИТ-бизнеса получают возможность продвижения своего бренда и поиска новых кадров.

19 апреля 2022 / 15:29