19 апреля 2022 года пожарной охране Северной Осетии исполнился 161 год и 160 лет старейшей ныне действующей пожарно-спасательной части № 4 г. Моздок

В 1818 году во всех губернских городах России учреждаются пожарные части при полиции, а в 1832 году были утверждены «Строительный устав» и «Пожарный устав». В «Строительном уставе» были изложены противопожарные меры при планировке населенных мест и строительстве зданий. Его требования, безусловно, способствовали упорядочению создания улиц при застройке фортштатов (слободок) вокруг крепости Владикавказ и городской планировки.

18 марта 1861 года генерал-майор Кемпферт отдал распоряжение командирам Тенгинского полка и кавказского отдельного линейного горно-стрелкового батальона №8 о формировании пожарных команд в каждом из этих воинских частей, располагавшихся в правобережной части Владикавказа.

Так как в городской казне не оказалось средств на организацию и содержание пожарной команды, были предприняты попытки изыскать их за счет сбора средств от пожертвований населения города, офицеров, торговцев. Но этих пожертвований на оснащение пожарной команды было крайне недостаточно. Только через год необходимое финансирование было предусмотрено в бюджете Городского суда Владикавказа.

19 апреля 1861 года заведующий Тенгинским пехотным полком полковник Кунцевич рапортом доложил в штаб войск терской области о формировании в левобережной части города пожарной команды.

17 марта 1862 года начальник войск Терской области генерал-лейтенант князь Святополк Мирский, сменивший на этой должности генерал-майора Кемпферта, утвердил распоряжение Городского Суда «Об учреждении пожарной части в системе городской структуры Владикавказа», для которой были выделены ветхие здания и сараи.

Как ни странно это прозвучит, но одна из ныне действующих старейших пожарных частей Северной Осетии – ныне пожарно-спасательная часть №4, что в городе Моздоке, «родилась» в 1862 году благодаря злостным нарушителям существовавших тогда требований пожарной безопасности.

Возведение военной крепости Моздок, согласно указу Императрицы Екатерины II, началось в июле 1763 года. Город-крепость развивался быстро, чему способствовали его удачное географическое расположение, богатейшие окрестные леса и плодородные земли. А с окончанием строительства Военно-Грузинской дороги, связавшей Россию с Закавказьем, Моздок скоро снискал славу бойкого торгового центра.

Весной 1851 года поверенные Моздокского общества купцы обратились к наместнику на Кавказе графу Воронцову с просьбой об освобождении их на 20 лет платежа гильдейской повинности, как «…потерпевших убыток от истребления их лавок и товаров пожарами». Просьба их была рассмотрена в Санкт-Петербурге на заседании Кавказского Комитета при участии Императора Александра II, который на представленном положительном заключении собственноручно написал: «Исполнить».

Тогда никто не замолвил слова об организации пожарной команды в Моздоке, хотя в последующие годы крупные пожары возникали в городе не раз. И лишь спустя 11 лет на запрос Ставропольского губернского правления от 29 марта 1862 года начальник штаба Командующего войсками Терской области сообщает сведения о положении нижних чинов полиции и пожарной команды: «Пожарные и полицейские команды существуют в Пятигорске, Георгиевске и Кизляре… и положено иметь по штату нижних чинов в Моздоке полицейских – 8, пожарных – 9 человек». Отчет датирован 19 апреля 1862 года. Этот день и принято считать днем рождения моздокской пожарной команды.

19 апреля 2022 / 15:46