В Северной Осетии дан старт VI Региональному чемпионату «Абилимпикс»

Во Владикавказе стартовал VI Региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Республики Северная Осетия – Алания.

Соревновательная и деловая часть чемпионата включает торжественное открытие VI Регионального чемпионата «Абилимпикс», соревновательную часть, деловую программу (проведение круглых столов, мастер-классов, выставок), подведение итогов и торжественное закрытие. Соревнования пройдут на пяти площадках, основной базой станет Профессиональное училище №5 Владикавказа. В чемпионате примет участие 122 конкурсанта по 14 компетенциям.

Торжественное открытие чемпионата состоялось в Республиканском дворце детского творчества им. Б. Кабалоева. Приветствуя участников, министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова отметила высокую значимость мероприятия для региона и выразила гордость за участников.

«Сегодняшний чемпионат – подтверждение тому, что в нашей стране абсолютно каждый талантлив и каждый обязательно может себя найти в любимом деле. Более 120 человек будут соревноваться на конкурсных площадках «Абилимпикса». Можно ли это назвать соревнованиями? Скорее, это трансляция умений и навыков, которые вы получили в процессе обучения, это поддержка друг друга. И я уверена, что вы обретете новых друзей и будет формироваться сообщество самой целеустремленной и талантливой молодежи нашей республики», – обратилась руководитель образовательного ведомства к участникам чемпионата.

Элла Алибекова отдельную благодарность выразила родителям и педагогам за поддержку участников чемпионата и придания им уверенности в своих силах.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки профессии. В этом году в список компетенций включены новые направления: дизайн плаката и межвузовские компетенции (учитель начальных классов и веб-разработка/программирование), а также компетенции для школьников: выпечка осетинских пирогов, дизайн плаката, поварское дело, портной.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Республики Северная Осетия – Алания и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

18 апреля 2022 / 18:20