В Ардоне обсудят вопросы массовой подготовки кадров по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия

До конца апреля по всей стране проходит цикл окружных сессий Агентства Ворлдскиллс Россия. На мероприятиях представители организации, властей регионов и образовательных учреждений обсуждают применение проектов Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) для решения актуальных проблем массовой подготовки кадров под запросы рынка труда.

19–20 апреля в Ардоне на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа в рамках деловой программы отборочных соревнований для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и приравненных к нему итоговых первенств состоится VI Окружная сессия Агентства Ворлдскиллс Россия.

В этом году в Республике Северная Осетия – Алания проводятся отборочные и итоговые первенства по 5 профессиональным компетенциям движения Ворлдскиллс Россия, среди которых «Выпечка осетинских пирогов», «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», «Кирпичная кладка», «Плотницкое дело» и «Сити-Фермерство».

Другими регионами – участниками сессии в Северо-Кавказском федеральном округе станут Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия и Ставропольский край.

С приветственным словом к гостям обратятся министр образования и науки Республики Северная Осетия – Алания Элла Алибекова и заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Олег Базер. Он подробно расскажет о целях проведения Окружной сессии и повестке деятельности Агентства в разрезе взаимодействия с регионами по реализации проектов, программ и инициатив в 2022 году.

Ориентирам развития движения в субъектах Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации посвятит свое выступление заместитель директора департамента регионального развития Агентства Ворлдскиллс Россия Юлия Харченко.

Руководитель Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия Алан Моуравов остановится на особенностях реализации проектов и программ в Республике Северная Осетия – Алания.

Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Юлия Ханьжина выступит с докладом о Национальной кадровой инициативе АСИ и других проектах, направленных на самореализацию граждан на рынке труда.

О перспективах дальнейшего масштабирования на другие регионы практик, выработанных Агентством развития человеческого капитала, на примере кейса Сахалинской области слушатели узнают от заместителя технического директора по Национальной сборной Агентства Ворлдскиллс Россия Андрея Крюкова.

Заместитель генерального директора по подготовке кадров – директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская в своей презентации сделает акцент на роли накопленного Агентством опыта в деле массового обучения граждан, а также расскажет о его деятельности в качестве оператора федерального проекта по переобучению граждан «Содействие занятости» (нацпроект «Демография»). В прошлом году участниками обучения по программам Ворлдскиллс в Северной Осетии уже стали более 750 человек. После этого 82% из них были трудоустроены на новое место, сохранили работу или начали индивидуальную профессиональную деятельность в качестве самозанятых.

Отдельный блок сессии будет посвящен вопросу внедрения итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия в образовательную систему регионов как инструменту повышения качества профессиональной подготовки. О промежуточных итогах реализации проекта и планах на будущее сообщит директор департамента оценки компетенций и квалификаций Агентства Ворлдскиллс Россия Данил Уфимцев. Стоит отметить, что Северо-Кавказский округ активно поддерживает инициативу Агентства: в 2021 году демэкзамен по 118 компетенциям сдали более 9 тыс. студентов образовательных учреждений СПО.

Также в ходе дискуссии участники смогут узнать больше о юниорском движении Ворлдскиллс Россия и новой форме активности экспертного сообщества – чемпионате ExpertSkills.

18 апреля 2022 / 12:06