Прокуратура Ардонского района РСО – Алания приняла меры в связи с нарушением прав местной жительницы при предоставлении ей государственных услуг

Прокуратура Ардонского района республики провела проверку по факту отказа местной жительнице в назначении пособий органом социальной защиты.
Установлено, что женщина обратилась в Управление социальной защиты населения по Ардонскому району с заявлением на получение ежемесячных выплат на ребенка в возрасте от трех до семи лет.
В нарушение требований действующего законодательства и административного регламента предоставления государственной услуги ее обращение рассмотрено свыше предусмотренного 10-ти дневного срока. Причина отказа и порядок обжалования ей не разъяснены.
После вмешательства прокуратуры района органом социальной защиты населения подготовлен ответ с мотивированным разъяснением причин отказа в предоставлении социальной выплаты. В дальнейшем, после устранения недостатков, заявительнице произведена причитающаяся социальная выплата.
По результатам проверки прокуратурой района руководителю территориального Управления социальной защиты населения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущению их впредь. В отношении начальника отдела возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Всего в истекшем периоде 2022 года органами прокуратуры республики выявлено 32 нарушения сроков рассмотрения территориальными управлениями социальной защиты населения и отделением пенсионного фонда заявлений граждан о назначении пособий и выплат на детей. С целью их устранения внесены 12 представлений, по постановлению прокуратуры к административной ответственности по ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) привлечено 1 должностное лицо, в отношении 3 лиц постановления находятся на рассмотрении.
Защита социальных прав семей с детьми продолжает оставаться на особом контроле