Министр образования Северной Осетии сдала ЕГЭ вместе с родителями

Северная Осетия присоединилась к всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

ЕГЭ по базовой математике в пункте проведения экзамена, который специально для акции подготовили в школе №44 г. Владикавказа, сдавали министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова, заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказа Зита Салбиева, Уполномоченный по правам ребенка при Главе РСО-Алания Артур Кокаев, начальник Управления образования г. Владикавказа Аслан Батыров, 21-кратная чемпионка мира и 36-кратная чемпионка Европы по армрестлингу Ирина Макеева.

Как отметила министр Элла Алибекова, вначале экзамена присутствовало небольшое волнение, но организаторы помогли сориентироваться и дали четкие инструкции.

«Сейчас идет полным ходом подготовка к государственной итоговой аттестации 2022 года. В муниципалитетах проходят различные мероприятия, разъяснительная работа и с директорским корпусом, и с педагогическим сообществом. Но, безусловно, основная категория, для которой ЕГЭ является, безусловно, не самым главным, но важным событием в жизни – это наши дети и их родители, которые, как правило, больше волнуются. Сегодня у каждого родителя была возможность посмотреть, как проходит государственная итоговая аттестация, какая процедура, что ощущает выпускник, как всё организовано внутри ППЭ, как заполняются бланки. То есть найти ответы на многие вопросы. Мы сдавали базовую математику, задания были несложными. И я надеюсь, что ЕГЭ в 2022 году пройдет легко для всех детей нашей республики, и каждый получит хороший результат, который позволит ему поступить  в высшее учебное заведение. В нашем регионе расположено несколько крупных вузов, уверена, что каждый найдет себя и обретет профессию, которая позволит ему быть успешным в будущем», – отметила министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

В ходе акции участники прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Участники акции написали экзаменационную работу по математике, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ, только в сокращенном виде.

«Участие в подобных акциях нам, родителям, очень полезно и важно. Они дают понимание, в какой атмосфере проходят экзамены, какие ощущения испытывают их дети. Я советую всем родителям хотя бы раз попробовать принять участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В период подготовки и сдачи экзаменов очень важна поддержка родителей. Я хочу пожелать нашим выпускникам успешно пройти  экзаменационную кампанию, пусть все их мечты осуществятся», – рассказала заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова.

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в шестой раз.  В этом году в Северной Осетии мероприятие было организовано в несколько этапов во всех районах республики, чтобы большее число родителей смогли принять в ней участие. С 15 марта по 15 апреля в акции приняло участие около 300 человек.

15 апреля 2022 / 19:36