В России запустили онлайн-сервис «Биржа импортозамещения»

 

В России появился онлайн- сервис «Биржа импортозамещения». Его запустил Минпромторг РФ совместно с ПАО “Газпромбанк” и АНО “Агентство по технологическому развитию”. Необходимость в нем возникла, потому что в стране значительно повысился спрос на отечественную промышленную продукцию.

 

Платформа упрощает импортозамещение в стране, помогает связать заказчиков и поставщиков. С помощью этого сервиса российские производители смогут быстрее освоить ниши санкционной продукции или использовать в своей работе аналоги отечественной.

 

На платформе заказчик может публиковать запрос на те товары, которые хочет приобрести. К примеру, промышленная продукция, запчасти или комплектующие. Поставщики, в свою очередь, направляют свои ценовые предложения и аналоги. Все услуги сервиса для заказчиков бесплатны.

 

За месяц работы на платформе уже сформировали более 80 тыс. ценовых запросов, а сумма сделок составила почти 2,5 млрд рублей. Онлайн-площадка собрала более 4 тыс. новых поставщиков.

 

«Биржа импортозамещения» — мощный стимул к развитию отечественного бизнеса и необходимый инструмент для предпринимателей.

 

С помощью сервиса Россия быстрее закроет пробелы в тех сферах торговли, откуда ушли зарубежные компании. Пустых полок в магазинах не будет — появятся отечественные аналоги.

 

14 апреля 2022 / 15:46