YOUTUBE демонстрирует явную предпочтительность антироссийскому контенту- Чермен Мурашев

 

 

По словам политика из Северной Осетии Чермена Мурашева Youtube демонстрирует явную предпочтительность антироссийскому контенту.

 

Последние недели видеохостинг находится в негативной новостной повестке. На этой площадке систематически нарушают российские законы, ведется агрессивная политика против России. Платформа целенаправленно работает на дезинформацию российских граждан и препятствует свободному доступу к достоверной информации, в том числе из официальных источников.

 

«YouTube демонстрирует явную предпочтительность антироссийскому контенту. Вероятнее всего, мы имеем дело с полной политизацией данного интернет-канала. Администрация ведёт корпоративную политику по системе “свои-чужие”. Ограничивая доступ к многим российским образовательным, просветительским каналам на хостинге YouTube», – отметил Чермен Мурашев

 

С 11 марта на YouTube массово блокируют российские государственные ресурсы. Одним из последних, блокировка коснулась канала «Дума ТВ» – официальный канал Государственной думы РФ. В Роскомнадзоре потребовали от американской компании Google LLC, которая владеет интернет-сервисом YouTube, незамедлительно восстановить доступ к каналу и объяснить причину таких ограничений.

 

«Вашингтон, перечеркивая все принципы демократии, делает все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем», – заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

 

Вопрос о защите национальных интересов обостряется еще и потому что на YouTube в свободном доступе видеозаписи тренировок нацистского батальона «Азов» (запрещен в РФ), пыток над российскими военными, ролики с призывами «уничтожать русских» и прочий экстремистский контент. То есть сегодня видеохостинг — это ключевой инструмент информационной войны Запада против России.

 

Ранее, Роскомнадзор уже принимал ряд мер в отношении YouTube и владеющей видеохостингом компании Google LLC. Теперь российских пользователей уведомляют о нарушении компанией требований законодательства. Кроме того, запрещается реклама Google и его информационных ресурсов.

 

Роскомнадзор действует всегда аккуратно и последовательно. Однако мягких мер для защиты интересов России, как оказалось, недостаточно. YouTube игнорирует штрафы, предупреждения и требования Роскомнадзора. Поэтому блокировка “Дума ТВ” дает все основания для применения в отношении видеохостинга максимально жестких мер реагирования. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

 

Удастся ли избежать крайних мер, зависит только от самого видеохостинга. Если YouTube продолжит игнорировать требования российских законов, ему может грозить блокировка или замедление работы.

 

При этом заменить эту площадку в России не составит труда. Россияне активно пользуются Яндекс, Rutube, которые сегодня становятся предпочтительнее среди пользователей из-за отсутствия банов и предупреждений за нарушение авторских прав.

13 апреля 2022 / 15:14