В Хаталдоне высадили 6000 саженцев бука красного в память о шести братьях Хестановых

В рамках международной акции «Сад Памяти» лесоводы Кировского лесничества и сотрудники ГАУ «Аланиялес» высадили 6000 саженцев дуба красного, посвятив свой труд шестерым братьям Хестановым из селения Хаталдон.
Батырбег, Гацыр, Зурап, Саипп, Мурат и Хаджимурат пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны.
На войну уходили семьями. Среди них были и 6 братьев Хестановвх. Трагическую историю знают все. Знают и гордятся подвигом тех, кто отдал жизнь за Родину. Братья Хестановы – пример невероятного мужества и скорби. Братья один за другим отдали жизнь за родину. Важно помнить и знать о подвигах своих старших.
Не вернулись с полей сражений 7 братьев Газдановых из с. Дзуарикау, 7 братьев Кобегкаевых из с. Донифарс, 6 братьев Хестановых из с. Хаталдон, 6 братьев Темировых и 5 братьев Токаевых из с. Чикола, 5 братьев Каллаговых, 5 братьев Гуриевых и 5 братьев Тургиевых из с. Кадгарон, 5 братьев Бясовых, 5 братьев Балоевых из с. Сурх-Дигора, 5 братьев Сеоевых из ст. Черноярской, 5 братьев Дзоблаевых из с. Дигора, 5 братьев Тахоховых из с. Хумалаг, 5 братьев Бароевых, 5 братьев Басаевых из с. Эльхотово, 5 братьев Вазаговых из с. Дур-Дур, 5 братьев Дигуровых из с. Дарг-Кох, 5 братьев Кесаевых из г. Алагира, 5 братьев Дзебоевых из с. Даргавс.
52 семьи в Северной Осетии потеряли по 4 сына на фронтах Великой Отечественной войны…
«Не первый год проходит замечательная акция «Сад Памяти» – посадка деревьев в честь защитников Родины, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Суть этой акции весьма проста – активисты хотят, чтобы ни один герой войны не был безызвестным, а имена героев были известно всем, от мала до велика. И это очень благородно», – отметила куратор акции «Сад памяти» в Северной Осетии Ирина Самова.
Напомним, акция в республике продлится до 29 апреля. За это время планируется высадить более 34 тысяч деревьев.
Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

12 апреля 2022 / 12:47