Западные СМИ нарушают одну из главных заповедей журналиста- Надежда Калагова

 

Один из распространенных новостных поводов прошлой недели в сети стало убийство людей в украинской Буче. Снимки и факты, которыми манипулируют Западные СМИ, направлены на то, чтобы в очередной раз обвинить в этом преступлении Россию.

 

ФЕЙК:
Так, в New York Times распространили подозрительные снимки, которые якобы подтверждают, что тела убитых в Буче лежали с 11 марта. Однако анализ свидетельствует о другом.

 

ПРАВДА:

 

Российская армия оставила Бучу 30 марта, а 4 апреля началось распространение информации об убийствах в этом городе. В первую очередь вызывает вопрос подлинность снимков. Все снимки спутников MAXAR за март в открытом доступе имеют вес 50 мб, что не позволяет достоверно разглядеть тела на них — такая детализация возможна от 100-110 мб. Об этом пишут на сайте война с фейками. При этом снимок от 28 февраля, где тел нет, весит 117 мб, а New York Times работал также, судя по качеству картинки, со снимком от 120 мб (при этом снимка за 19 марта, с которым работал NYT, вообще нет в открытом каталоге MAXAR). Отдельное внимание обращает на себя такой факт: всем контрагентам из РФ и Белоруссии запрещено покупать снимки у ряда партнеров MAXAR, например, один из ключевых ее контрагентов, компания ESRI CIS опубликовала на своем сайте уведомление «Мы заблокировали возможность приобретать продукты и услуги пользователям из России и Беларуси». Те контрагенты MAXAR, у кого можно купить снимки, продают мартовские экземпляры только с низким качеством (например, компания SpyMeSat снимки которой есть в коллаже).

 

Судя по всему, все снимки в марте заменили, а их качество намеренно занизили, чтобы было непонятно, что они дублируют друг друга.

 

На это указывает такой факт: если предположить, что тела находились на открытом воздухе с 11 марта (первый спутниковый снимок на сайте показывает такие же трупы, как и снимки 19 марта и 31 марта), то возникает вопрос – где на них признаки разложения и загрязнения? За это время в Буче дважды шли дожди, а температура днем поднималась до +16 градусов. Эти факты разбирали в подробном аналитическом материале.

«Сегодня мы наблюдаем, как западные средства массовой информации нарушают, на мой взгляд, одну из главных заповедей журналиста – “НЕ ОБМАНИ! “. Чего только стоит история в Буче, и то, как её преподнести в СМИ. Не понимать, не увидеть, не заподозрить, если хотите, не усомниться в случившемся было просто невозможно. Но вместо того, чтобы все тщательно проверить, западные журналисты решили просто закрыть глаза на вопросы, которые в подобной ситуации обязательно возникли бы у представителя СМИ. К сожалению, для них это обычная практика. Это методы, которые они применяли в отношении нашей страны в разные годы – 2008, 2014 и вот сейчас. Но, занимаясь, фейкопроизводством, западные СМИ осознанно упускают важную вещь – они “водят за нос” не нас, не жителей России, а своих граждан. Это их ответственность перед собственным населением. Рано или поздно, правда станет известна, а вот репутация фейкоделов останется»- пояснила Надежда Калагова, специальный корреспондент ГТРК Алания.

 

Фейковую информацию опровергли и в Минобороны РФ, заявив, что провокация в Буче — это очередная постановка киевского режима для западных СМИ.

 

Массмедиа по ту сторону, словно, забыли свое предназначение. Они не гнушаться выдавать фейки за правду, преследуя единственную цель – скомпрометировать Россию в глазах населения своих стран, разжечь либо усилить русофобские настроения.

 

11 апреля 2022 / 12:59