Регоператор намерен приостановить оказание услуг по обращению с ТКО с населенных пунктов с низкой собираемостью платежей

Задолженность населения перед региональным оператором за вывоз коммунальных отходов на 1 апреля 2022 превысил 191 млн рублей. Средняя собираемость платежей по физическим лицам за 2021 год составила лишь 45%.
В связи с низкой собираемостью платежей компания «ЭРА» решила усилить работу по вопросам урегулирования задолженности населения за коммунальную услугу.
Самые низкие сборы отмечаются в г. Ардон (27,37%), с. Кадгарон (22,81%), с. Дарг-Кох (17,73%), с. Эльхотово (29,15%). Если раньше мусор из этих населенных пунктов вывозился со всех дворов без исключения, несмотря на низкую платежную дисциплину, то сейчас вывоз будет осуществляться по свистку и лишь с тех дворов, которые не имеют задолженность за услугу вывоза ТКО. Основной же вывоз ТКО будет ПРИОСТАНОВЛЕН. Уведомления о приостановке оказываемой услуги поступят префектам районов и будут доведены до жителей населенных пунктов.
«Сделать это позволяет закон. А именно, в соответствии с п. п. 117, 118 Правил № 354 регоператор ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены данными Правилами. При непогашении образовавшейся задолженности в течение 30 дней с момента уведомления потребителя о приостановлении непогашении образовавшейся задолженности регоператор вправе приостанавливает предоставление коммунальной услуги», – пояснила начальник юридического отдела компании София Вешагури.
Оперативные данные о платежной дисциплине со стороны жителей, а также УК и ТСЖ будут отслеживаться ежемесячно, а в случае ее нарушения предприниматься все возможные меры воздействия в рамках правового поля.
«Кассовые разрывы только растут, и, если этой проблемой не заниматься, в перспективе может случиться срыв мусорной реформы. Поэтому компания активно приступила к взысканию задолженностей в судебном порядке, кроме того к должникам будут применяться пени, а также выставляться ные расходы , которые будут зачастую превышать размер долга за услугу по обращению с отходами », – предупреждают специалисты по работе с физическими лицами компании «ЭРА».
Отметим, что специалисты регионального оператора ведут активную работу с физическими и юридическими лицами по взысканию просроченной задолженности. В случае ее возникновения должникам направляются досудебные претензии. После получения подобных уведомлений порядка 10% потребителей из числа физических лиц обращаются за оформлением рассрочки платежа. Работа с задолженностью юридических лиц ведется в индивидуальном порядке.
Законодательно определено четкое разграничение обязанностей и прав всех участников сферы обращения с отходами. Если говорить об управляющих организациях, то несоблюдение ими платежной дисциплины при оплате оказанных услуг – это уже сигнал для муниципального контроля о сбоях в работе. Неоплата услуг всеми категориями потребителей снижает потенциал как развития нашей деятельности, так и улучшения инфраструктуры вывоза ТКО. Поэтому совместная работа с муниципальными органами власти по повышению платежной дисциплины является перспективным направлением деятельности для всех сторон.
«Несмотря на то, что мы не можем получить денег в полном объеме, компания работает и система налаживается. Мы хотим обратиться к жителям республики с просьбой серьезно отнестись к реформе в сфере ТКО. До сих пор региональный оператор шел на «уступки», не начисляя пени и вывозя мусор даже у неплательщиков. Что касается необходимости оплаты данной услуги, как таковой – да, если вы – владелец квартиры или владеете жилым домом в частном секторе, вы обязаны оплачивать услуги по обращению с ТКО, а регоператор имеет право выставлять вам счета за оказанные услуги и принимать меры административного реагирования», – подчеркнула София Вешагури.

11 апреля 2022 / 16:33