Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-А: «Масштабы информационной войны продолжают нарастать»

Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-А: «Масштабы информационной войны продолжают нарастать. Многие наши сограждане, особенно молодые, привыкшие черпать информацию из недружественных сетевых источников, видят искаженную картину мира, поддаются выводам, придуманным кем-то из кукловодов. А уж они-то поднаторели в изготовлении разного рода лживых новостей. Это в равной мере относится и к жителям других стран мира. Последствия подобных массовых манипуляций с коллективным сознанием весьма тревожны.

Нам надо наращивать свое воздействие, давать правдивую информацию о событиях по проведению спецоперации по демилитаризации и денацификации на Украине, о наших ребятах-военнослужащих, которые совершают подвиги на этой войне, о погибших героях, ведь они жизнь свою отдали за правду, за справедливость, за  наших российских братьев  из Донбасса.  Как бы  тяжело и больно не было, но надо показывать и рассказывать о преступлениях и зверствах националистов, о том, что каждого из них ждет справедливая кара.

В Общественной палате России уже не первый год собирается материал  о геноциде на Донбассе в отношении русских людей, которых лишили всех прав, о преступлениях, которые творились все последние восемь лет. Недавно на площадке палаты создан общественный трибунал по расследованию преступлений украинских нацподразделений.  Уже  собраны и продолжают пополняться материалы, свидетельствующие об этих фактах: кино- и фотодокументы, свидетельства жителей Донбасса. Правда должна быть услышана — и в мире, и в нашей стране.

В условиях информационной войны бесстыдно насаждают такую ересь о нас, о том, что русским быть стыдно. Давайте покажем, что сделала Россия  для всего мира, какие у нас могучие и сильные духом люди, открытые и мудрые. Давайте расскажем о наших героях Великой Отечественной войны, ярко и талантливо, на всю Россию, на весь мир.

Со студенчеством и школьниками необходимо работать активнее,  рассказать о том, что есть фейк, как его  распознать. Приведу пример. В медицинском колледже Владикавказа  ввели практику — показывать фильмы о Великой Отечественной войне,  начали с  картины Сергея Герасимова  «Молодая гвардия». Это стало откровением и для студентов, и для их родителей,  они по-новому увидели события на Украине, со слезами на глазах рассказывали о героях-молодогвардейцах. Теперь ищут в интернете те фильмы, которые им показали или о которых просто  поведали педагоги.

Есть много способов привлечь молодежь. Патриотический посыл и умение быть искренним и убедительным — это, по-моему главное.  Нам с вами есть кем и чем гордиться. У нашей страны уникальная история — героическая и трагическая одновременно. Но всегда победная. Быть русским, россиянином — это гордость и  достоинство.»

9 апреля 2022 / 15:00