Министр Элла Алибекова проводит встречи с родителями в преддверии ЕГЭ-2022

Цикл встреч с руководителями общеобразовательных организаций, руководителями пунктов проведения экзамена, организаторами ЕГЭ,  родителями выпускников накануне старта экзаменационной кампании-2022 проводят сотрудники Министерства образования и науки РСО-Алания.

Первым пунктом в программе стал Алагир. Открывая встречу, министр образования Северной Осетии Элла Алибекова рассказала о ходе подготовки к государственной итоговой аттестации, а также дала советы родителям, как в оставшееся время помочь детям подготовиться к экзаменам.

«Подготовка и проведение экзаменов обсуждаются на различном уровне уже не первый раз, но много вопросов все равно остается. Поэтому мы решили во всех районах нашего региона провести встречи, на которых расскажем обо всем, что касается ЕГЭ, и ответим на ваши вопросы. У нас создается достаточно условий, чтобы объективно провести оценку качества образования», – отметила Элла Алибекова.

Руководитель образовательного ведомства рассказала о Порядке проведения ЕГЭ, отметив, что создана эффективная система выявления нарушений.

«Прошу еще раз поговорить с выпускниками и рассказать им о запрещенных на ЕГЭ предметах. Уверена, что ребята, которые прилежно учились, самостоятельно справятся с заданиями, не прибегая к помощи шпаргалок или телефонов», – подчеркнула министр.

Элла Алибекова также рекомендовала родителям поддерживать выпускников, правильно настроить их перед экзаменом и создать благоприятный эмоциональный климат дома, чтобы ребенок пришел на ЕГЭ спокойный и уверенный в своих знаниях.

«Волнение родителей передается детям, поэтому от вас очень многое зависит. Не возлагайте на детей слишком больших ожиданий. Даже если результат будет не таким, как вы хотели, нужно поддержать детей и вселить в них уверенность», – отметила министр.

Сотрудники  Министерства образования и науки республики,  в свою очередь, рассказали об особенностях сдачи того или иного предмета, об изменениях и нововведениях, об апелляционных процедурах и о том, где и как можно ознакомиться с результатами ЕГЭ.

Следующая встреча сотрудников Министерства образования и науки РСО-Алания с руководителями образовательных организаций и родителями  запланированана 12 апреля в Ардоне.

Напомним, что основной период ЕГЭ продлится с 26 мая по 2 июля. В Северной Осетии участниками экзаменов станут более 3,5 тысяч выпускников.

9 апреля 2022 / 18:36