В Северной Осетии высадили миллионное дерево и 2000 саженцев ореха грецкого в рамках акции «Сад памяти»

8 апреля к международной акции «Сад памяти» присоединились жители Северной Осетии. В селе Старый Батако они высадили 2000 саженцев ореха грецкого в память о героях Советского Союза, выходцах из этого села.
Эстафету акции Северная Осетия приняла от Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.
Первый миллион деревьев появился на карте проекта «Сад памяти» через три недели с момента его старта. Свой вклад уже внесли Севастополь, Крым, Краснодарский край, Волгоградская и Астраханская области, Германия, Сербия, Катар и др.
Миллионное дерево в Северной Осетии высадил министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Виталий Кокоев совместно с волонтерами и местными жителями.
«Большой честью для Северной Осетии является высадка миллионного дерева. А всего в России в этом году, как и в прошлом, планируют высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в Великой Отечественной Войне. Посадив 2000 саженцев, мы сегодня передаём эстафету коллегам из Адыгеи и Карачаево-Черкессии», – отметил министр Виталий Кокоев.
К акции также присоединились Депутат Парламента РСО-Алания Зелим Ватаев, Глава Правобережного района Сослан Фраев, Глава АМС района Казбек Мрикаев, сотрудники Минприроды республики и администраций местного самоуправления, лесничеств, учреждения «Аланиялес», активисты СОРО ВОД «Волонтеры Победы», «МолодежкаОНФ», Северо-Кавказского ресурсоного центра добровольчества «Доброволец Кавказа», студенты ГМИ, волонтеры и школьники, жители селения Старый Батако.
Самых активных волонтеров и победителей регионального этапа Всероссийского лесного конкурса «Подрост» наградили Дипломами Минприроды РСО-Алания и памятными призами.
Старый Батако – единственное село в Северной Осетии, из которого вышли три Героя Советского Союза: Исса Плиев, Константин Ходов и Георгий Бзаров. В годы Великой Отечественной войны из села было мобилизовано 250 человек, 137 из них так и не вернулись с фронта.
Исса Плиев – генерал армии, совершил множество подвигов и был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Константин Ходов участвовал в битве под Сталинградом, был ранен. На фронт вернулся летом 1943 года, участвовал в боях за освобождение Украины. Подполковник Георгий Бзаров, командуя 32-м гвардейским стрелковым полком, в ночь на 29 сентября 1943 года форсировал Днепр в районе деревни Глушец. Полк захватил плацдарм, обеспечив наступление дивизии.
Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

8 апреля 2022 / 14:18