Прокуратурой Алагирского района РСО – Алания приняты меры реагирования в сфере охраны атмосферного воздуха

Прокуратура Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха теплоснабжающими предприятиями района.
Установлено, что МУП «Алагиркомфорт» и МП МО «Тепловые сети» не выполнили обязанность по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не провели инвентаризацию источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений законодательства директорам предприятий внесены представления, а также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.