В 2022 году тысяча студентов смогут получить 1 миллион рублей на реализацию своего проекта

Студенты и аспиранты высших учебных заведений смогут получить 1 миллион рублей на реализацию стартапов. В рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» начинается прием заявок на участие в грантовом конкурсе.

На такую господдержку в этом году смогут рассчитывать тысяча участников. В конкурсе 7 тематических направлений:

цифровые технологии,

медицина и здоровье,

новые материалы и химические технологии,

новые приборы и производственные технологии,

биотехнологии,

ресурсосберегающая энергетика,

креативная индустрия.

Одна из главных целей правительства РФ- стимулировать развитие молодёжного предпринимательства, создавать условия для работы над первыми стартапами и привлекатьинвестиций.

«Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий»сказал Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ.

Вице-премьер также напомнил, что в будущем Правительство будет расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч учащихся вузов. До 2024 года из федерального бюджета на поддержку студенческих стартапов планируется направить 4,5 млрд рублей.

По словам Дмитрия Чернышенко, в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году будет создано 15 пилотных университетских стартап-студий и 20 предпринимательских «точек кипения». Всего из федерального бюджета на реализацию федерального проекта в текущем году будет направлено 5,2 млрд рублей, более 2 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Приём заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 10.00 11 апреля 2022 года.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, которые готовы разработать на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал коммерциализации.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.

1 апреля 2022 / 12:09