По иску прокурора Пригородного района РСО – Алания пресечена продажа дипломов об образовании

Прокуратурой Пригородного района Республики Северная Осетия – Алания путем мониторинга размещенной в сети «Интернет» информации, выявлено 2 сайта, на которых осуществлялась продажа документов об образовании, без фактической сдачи экзаменов.
Установлено, что на сайтах размещена информация о продаже дипломов высших учебных заведений, техникумов, колледжей, профессиональных технических училищ, школьных аттестатов и других официальных документов в сфере образования, без прохождения соответствующего обучения. Вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, указанные Интернет-ресурсы доступны для неограниченного круга лиц.
В силу требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации запрещается распространение подобной информации, поскольку Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за подделку и использование удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.
Федеральным законодательством закреплено, что приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации отнесено только к компетенции образовательной организации.
В этой связи, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в РФ.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Доступ к указанным сайтам ограничен.