К акции «День сдачи ЕГЭ родителями» присоединились родители Дигорского и Ирафского районов

В Северной Осетии продолжается знакомство родителей с процедурой сдачи ЕГЭ в рамках всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2022 году она проходит в шестой раз.

К родителям и общественности Моздокского и Пригородного районов, которые первыми познакомились с экзаменационной процедурой, присоединились участники из Дигорского и Ирафского районов.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

«Участники акции получили представление о том, как проходит регистрация, рассадка в аудиториях, печать контрольных измерительных материалов. В ППЭ были смоделированы ситуации, которые могут возникнуть на настоящем экзамене, и организаторы показали родителям весь алгоритм действий. Родители своими глазами увидели, что обстановка в ППЭ абсолютно доброжелательная и выпускникам создают все условия для успешного прохождения экзаменационных процедур», – рассказала начальник отдела оценки качества образования Альбина Дзлиева.

После мероприятия родители выпускников рассказали об отношении к акции и эмоциях после сдачи ЕГЭ по базовой математике.

«Вначале было, конечно, волнительно – хоть и ненастоящий, но все же экзамен. Я даже почувствовала себя школьницей. Но акция очень познавательная для родителей. Я уверена, что задания на настоящем ЕГЭ вполне решаемы, только нужно учиться и не лениться», – рассказала мама выпускниц-близнецов из Дигорского района Жанна Цаголова.

В акции участвовали не только родители выпускников, но и представители старшего поколения – бабушки. Одна из них – Алла Амурхановна Асеева – писала ЕГЭ в пункте проведения экзамена в Ирафском районе и поделилась впечатлениями.

«Конечно, для меня формат ЕГЭ непривычен – я сама сдавала традиционные экзамены. Но существующая система тоже неплохая, ничего сложного нет, в этом мы лишний раз убедились сегодня. Как и в мое время, так и сейчас, чтобы успешно сдать экзамены, нужно учиться и упорно готовиться. Пожалуй, это самый главный секрет, который есть. Сегодня я прошла весь путь, который предстоит в этом году моему внуку, и надо отметить, что атмосфера в пункте проведения экзамена была очень доброжелательной, организаторы объяснили все непонятные моменты», – рассказала Алла Амурхановна.

Родители отнеслись очень серьезно к акции – считает один из организаторов в Ирафском районе, руководитель пункта проведения экзамена Марина Батырова.

«Мы были приятно удивлены, что участники были настроены серьезно и ответственно решали задания. Мы подробно рассказали им об экзаменационной процедуре, на что особенно нужно обратить внимание и как избежать ошибок при заполнении КИМ. Надеюсь, что родители сумеют правильно психологически настроить выпускников и привить им уверенность в силах», – отметила специалист.

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в Северной Осетии продлится до 15 апреля. Следующими в ней примут участие родители Алагирского и Правобережного районов.

31 марта 2022 / 15:07