Школы Москвы и Беслана проводят совместную выставку

В Музее Победы г. Москвы проходит совместная выставка школы №1164 и средней общеобразовательной школой г. Беслана «Мосты истории: связь городов и поколений». Экспозиция посвящена героям Великой Отечественной войны.

Посетители выставки могут увидеть личные вещи выпускников школ, ушедших на фронт: рисунки, письма, дневники – а также другие уникальные экспонаты.

Основная экспозиция музея школы Беслана посвящена учителям-участникам Великой Отечественной войны и событиям осени-зимы 1942 года, когда кадровые дивизии вермахта ворвались на Кавказ, тщетно пытаясь получить грозненскую и бакинскую нефть. В горах гремели артиллерийские орудия, на равнинах происходили танковые сражения, а небо защищала 4-я Воздушная армия. В ее составе воевали асы, ковавшие свое летное мастерство в небе Испании и Халхин-Гола. После войны бойцы 4-й Воздушной армии выступили инициаторами создания музея в московской школе № 1164, это и связало школы между собой на долгие годы и стало основной совместной работы.

Руководители двух образовательных организаций Елена Ганиева и Михаил Клочихин также подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии двух школ.

«Мы подписали соглашение о совместной работе наших школ, которое подразумевает взаимный профессиональный обмен, общие онлайн-занятия, возможность в дальнейшем в очном режиме встречать самые разнообразные вопросы нашей сферой. Отметим, что начало сотрудничества было положено в сентябре 2021 года, когда мы провели наш первый телемост «Москва-Беслан. Мы вместе». В 2022 году мы планируем очную встречу представителей коллективов двух школ на площадке школы в Беслане», – отметил руководитель московской школы Михаил Клочихин.

Отметим, что выставка музеев двух школ проходит в соответствии с программой «Школьный Музей Победы», в рамках которой лучшие школьные музеи образовательных организаций страны имеют уникальную возможность представить свои экспозиции и работу по сохранению культурной и исторической памяти в специально созданном пространстве Музея Победы. Выставка «Мосты истории: связь городов и поколений» продлится до 3 апреля.

24 марта 2022 / 13:34