Лектор Российского общества «Знание» расскажет о мире в эпоху fake news

*Лектор Российского общества «Знание» расскажет о мире в эпоху fake news*

Просветительский проект СОГУ «Лекториум» продолжается. 24 марта в 12:00 (конференц-зал Научной библиотеки СОГУ) в мир нескучной науки приглашает лектор Российского общества «Знание», начальник управления по связям с общественностью СОГУ Оксана Царикаева. Тема – «Фейковые новости или не соврёшь – красиво не расскажешь».

Fake news – ключевой термин эпохи постправды. Иформационную повестку все больше формируют социальные сети, которые во многом строятся на распространении слухов и тиражировании мифов. Лектор объясняет, почему существуют ложные новости, кто их распространяет и как они влияют на нашу повседневную жизнь.

«Огромное количество информации требует от нас умения не слепо верить сказанному и написанному, а уметь задавать вопросы и подключать критическое мышление. В мире информационного противостояния навыки цифровой и медиагигиены стали жизненно необходимы для каждого», – отметила Оксана Царикаева.

Напомним, Российское общество «Знание» — общественная некоммерческая организация, основанная в 1947 году. Основная задача — просветительская деятельность. Перезапуск работы общества на современной цифровой платформе в 2021 году инициировал Президент России Владимир Путин.

23 марта 2022 / 13:59