4 команды из Северной Осетии вышли в финал профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа»

Завершился шестой очный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Участие в полуфинале приняли 48 команд из разных регионов Северо-Кавказского федерального округа, которые показали наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Каждая команда состоит из 4 человек. Среди конкурсантов – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов. Конкурсные испытания проходили на площадке школы №44 г. Владикавказа.

«Хочу поздравить всех участников полуфинала всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» с успешным завершением данного мероприятия. Сегодня нет проигравших, каждая команда получила бесценный опыт, возможность заявить о себе и повысить свои профессиональные компетенции. Конкурс проходил в непривычном для многих формате, когда в одной команде оказались руководители и педагоги образовательных организаций, но это положительно скажется на дальнейшей работе педагогических коллективов и даст новый импульс к развитию школ. Уверена, что среди сегодняшних участников есть те, кто продолжит свое восхождение по карьерной лестнице и система образования обретет новых лидеров и компетентных руководителей», – отметила министр образования и науки Республики Северная Осетия – Алания Элла Алибекова.

4 команды из Республики Северная Осетия – Алания вышли в финал: это команды школы №30 и №11 г. Владикавказа, школы с. Хумалаг и школы №2 г. Алагира. Также СКФО в финале представят 4 команды из Ставропольского края, 3 команды из Чеченской Республики и 2 команды из Кабардино-Балкарской Республики.

Полуфинальные соревнования состояли из трех блоков, составленных в разных форматах и направленных на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагога, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы. В течение трех дней конкурсанты прошли испытания «Дебаты», в рамках которых участники отстаивали позиции на актуальные темы в сфере образования, приняли участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире, где им были предложены управленческие, психолого-педагогические и методические ситуации, которые требовали решения. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды.

«Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в государственный кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.

21 марта 2022 / 12:52