Североосетинские полицейские выявили факт хищения порядка 4 млн рублей, выделенных на благоустройство и модернизацию района

Подрядчик без согласования с заказчиком намеренно осуществил замену строительного материала, эксплуатационные характеристики которого ниже, чем строительный материал, изначально заложенный в сметный расчет.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по РСО – Алания выявили факт хищения бюджетных средств в особо крупном размере.
Полицейскими совместно с коллегами из регионального УФСБ установлено, что директор одной из строительных организаций заключил контракт с муниципальным учреждением в Моздокском районе на выполнение работ по благоустройству общественных территорий. Для получения незаконной прибыли руководитель организации без согласования с заказчиком намеренно осуществил замену строительного материала, эксплуатационные характеристики которого ниже, чем строительный материал, изначально заложенный в сметный расчет.

Согласно заключению эксперта стоимость работ, указанных в справках о стоимости и актах о приемке выполненных работ к муниципальному контракту, завышена на сумму превышающую 3 млн. 800 тысяч рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Моздокскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В настоящее время продолжаются все необходимые процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности гражданина.