По требованию прокуратуры Ардонского района РСО – Алания устранены нарушения в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой Ардонского района проведена проверка в связи с неудовлетворительным состоянием территории, прилегающей к зданиям, расположенным по адресам: ул. Пролетарская, д. 50 и 52 в г. Ардоне.
Установлено, что территория, прилегающая к зданиям, в которых размещены торговые объекты магазины «Магнит» и «Мир посуды», имеет многочисленные крупные повреждения (выбоины, проломы), что препятствует безопасному движению населения и транспорта.
Указанный земельный участок находится в муниципальной собственности, является общественной территорией и фактически используется в качестве автомобильной дороги для подъезда автотранспортных средств к торговым объектам и проезда к иным объектам, расположенным рядом.
Однако АМС Ардонского городского поселения не предпринимались действенные системные меры по обеспечению благоустройства и поддержания в надлежащем состоянии используемой в качестве автомобильной дороги общественной территории, что создавало угрозу безопасности и влекло нарушение прав граждан.
С целью устранения выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, прокуратурой района главе АМС Ардонского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Кроме того, в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).
В результате вмешательства прокуратуры района дорожная сеть приведена в соответствие с требованиями нормативных актов.