В Северной Осетии стартовали конкурсы педагогического мастерства

Сегодня стартовали региональные этапы всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года» и «Педагогический дебют». В них принимают участие победители и призеры муниципальных этапов конкурсов, которые прошли в январе-феврале 2022 года.

На торжественном открытии побывали министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказа Зита Салбиева, председатель Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Таймураз Тезиев.

«Старт профессиональных конкурсов – одно из значимых событий для педагогов нашей республики. Здесь мы видим лидеров системы образования. Я уверена, что каждый педагог вернется в свои образовательные организации с чем-то новым, полезным для своего района и будет транслировать тот опыт, который получит во время конкурсов. В региональном этапе участвуют лучшие педагоги, которые стали победителями и призерами муниципальных этапов. Подготовка к конкурсу началась за несколько недель до открытия. С педагогами работали приглашенные спикеры – победители и призеры заключительных этапов всероссийских конкурсов, которые провели мастер-классы для наших конкурсантов», – отметила министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Руководитель образовательного ведомства поблагодарила педагогов за участие и пожелала успехов.

Всего конкурс объединил 64 участника из г. Владикавказа и районов республики. В «Учителе года» участвуют 22 педагога, в «Воспитателе года» – 20, в «Педагогическом дебюте» – 22.

Конкурсные испытания проходят на базе трех образовательных организаций – Центра образования «Интеллект», школы №38 г. Владикавказа и гимназии «Диалог».

Определять лучших педагогов будет жюри, в состав которого вошли профессиональные эксперты, лучшие учителя и руководители образовательных организаций, представители Профсоюза республики.

Со словами поддержки и напутствия к участникам конкурсов обратилась победитель конкурса «Лучший учитель РСО-Алания-2021» Роза Слохова.

«Участие в конкурсах – это всегда серьезное повышение профессионального мастерства. Думаю, все участники подтвердят, что новые знания, полученные во время испытаний, всегда полезные и нужные для дальнейшей работы. Плюс опыт коллег, с которыми конкурсанты встречаются, не менее важен. Хоть я сегодня не участвую, тем не менее волнуюсь за коллег и желаю им собраться, мобилизовать внутренние резервы и показать свое мастерство. Главное – не бояться пробовать новое, выходить из зоны комфорта и достигать высоких результатов. В одном я уверена точно – после участия в конкурсах человек меняется полностью, нельзя остаться прежним – все это позитивно влияет на дальнейшую профессиональную деятельность», – рассказала финалист всероссийского конкурса, участник Всероссийского форума классных руководителей Роза Слохова.

Отметим, что победители конкурсов представят Северную Осетию в финальных этапах.

1 марта 2022 / 18:50