Северная Осетия – в числе первых, чей Сводный план тушения лесных пожаров получил положительное заключение специалистов Рослесхоза

 

Сводный план тушения лесных пожаров Республики Северная Осетия-Алания, который согласован с Департаментом лесного хозяйства по ЮФО, ФБУ “Авиалесохрана” и Рослесхозом, разрабатывается Министерством природных ресурсов и экологии РСО-Алания.
Это основной документ системы организации охраны лесов от пожаров. Его разработка является одним из этапов подготовки к пожароопасному сезону этого года.
– План включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения, снижение пожарной опасности, повышение пожарной устойчивости лесов, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров, – комментирует заместитель министра Роберт Хамикоев. – План тушения лесных пожаров на территории республики формируется ежегодно для координации мероприятий по локализации и ликвидации возгораний, повышения эффективности привлечения сил и средств на тушение лесных пожаров, недопущения распространения лесных пожаров на земли населенных пунктов и земли иных категорий.
Качественная разработка сводных планов является одним из факторов эффективной организации охраны лесов от пожаров на территории России.
На сегодняшний день в Рослесхоз из 85 субъектов РФ поступило 7 Сводных планов тушения лесных пожаров. И лишь 3 из них получили положительное заключение. В их числе – Сводный план Северной Осетии.

24 февраля 2022 / 12:50