В Северной Осетии состоялось посвящение школьников в кадеты

Сегодня в Северной Осетии прошло торжественное посвящение в кадеты учащихся 5-х классов. Школьники дали клятву верно служить своей стране, воспитывать в себе лучшие качества гражданина и приняли символическую присягу. Затем им вручили удостоверения.

С этим значимым событием кадетов поздравили не только родные, учителя и ветераны, но и министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, которая присутствовала на мероприятии, организованном школой №5 г. Алагира. Руководитель образовательного ведомства поздравила кадетов и пожелала отличной учебы и высоких результатов.

«Прошло всего полгода с того момента, как вы начали учиться в кадетских классах и уже виден результат. Впереди у вас пять с половиной лет учебы, которые будут наполнены новыми знаниями, успехами, интересными мероприятиями. С вами рядом наставники, офицеры, которые, уверена, внесут ощутимый вклад в развитие каждого из вас», – отметила Элла Алибекова.

Кадетские классы созданы по поручению Главы РСО-Алания Сергея Меняйло в образовательных организациях г. Владикавказа, Алагирского, Ардонского, Пригородного, Правобережного, Моздокского и Кировского районов. В общей сложности движение насчитывает 404 обучающихся в 16 классах.

Программы общего образования интегрированы с дополнительными развивающими программами, для того чтобы формировать у обучающихся мотивацию к выбору профессиональной деятельности. К воспитательной работе в кадетских классах привлекли офицеров в отставке.

В рамках взаимодействия с различными ведомствами заключены соглашения о взаимодействии, за классами закреплены сотрудники, ответственные за разные направления деятельности.

23 февраля 2022 / 07:15