В Северной Осетии стартовал проект «Геймдизайн»

В Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания (ЦОПП), который создан в рамках национального проекта «Образование», стартовал первый этап проекта для школьников «Геймдизайн: делаем игры, изучаем профессию». Проект Агентства стратегических инициатив реализуется в рамках подписанного Центром опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания пятистороннего соглашения по реализации проекта «500 000 талантов» с АСИ, Кружковым движением, Министерством образования и науки РСО-Алания, Эко Системой ZET.

«Геймдизайн: делаем игры, изучаем профессию» представляет собой продвинутый формат по разработке компьютерных игр, в нем участвуют старшеклассники общеобразовательных учреждений республики. Реализуется он в формате всероссийского кружкового движения. Всего для участия в проекте зарегистрировались 62 школьника из разных районов республики.

Кроме ЦОПП задействованы еще две площадки – FabLab Alania на базе Северо-Осетинского государственного университета и центр цифрового образования «IT-куб» г. Владикавказа.

За 10 недель с командой единомышленников ребята придумают и разработают концепцию, соберут два-три уровня своей игры, а также разберут, как устроена индустрия геймдизайна.

В рамках данной программы их ждет знакомство и общение с геймдизайнерами, разработчиками, художниками и продюсерами игр; интенсивное обучение работе с основными игровыми движками Unity 3d, Unreal Engine, Twine; погружение в игровую среду в компании единомышленников; подарки за активное участие.

Школьникам участие в проекте также дает возможность получить дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в вузы.

Кроме сотрудников ЦОПП с ребятами будут дистанционно заниматься ведущие специалисты индустрии, такие как креативный директор Transmedia Games Денис Поздняков и координатор комьюнити разработчиков на Unreal Engine в СНГ Андрей Дронин.

21 февраля 2022 / 13:59